Мигрень при беременности

Здравствуйте, 8н6 дней беременность, мигрень уже третий день, она была до беременности пила ризатриптаны, ауры нет, я не знаю что делать и когда это закончится. Пила суматриптан 50 мл, могла два раза в сутки, можно ли так много его пить и есть ли что-то еще от мигрени

Мигрень
30 лет
19 Января ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Для купирования боли в 1 триместре можно использовать :
парацетамол шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50-100 мг. - по инструкции не разрешено, но по исследованиям тератогенного эффекта нет. Не более 8 дней в месяц с триптанами. Ведите дневник головной боли.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики

При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы

Эмбриону это никак не навредит? Очень переживаю но от боли в голове ужасно себя чувствую

Принятый ответ

Здраствуйте!
Я, Гульшат Сайфулловна, врач-невролог.
При беременности для купирования приступов мигрени разрешены:
Парацетамол 650 - 1000 мг
Суматриптан 50 мг. Через 2 часа и более можно принять еще 50 мг. Но не более 100 мг в сутки.

Дополнительно можно использовать метоклопрамид (при тошноте) 10 мг и кофеин 200 мг (есть таблетки комбинированные с парацетамолом)

Рекомендуется максимально избегать провокаторов и использовать немедикаментозные методы (тихо, темно, холод на голову, сон, регулярное питание и питье)
Если головная боль частая, то при беременности возможно использование профилактического лечения мигрени. Подбор только с врачом.
Остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мигрень в беременность может становится и реже и чаще. Реже обычно ко второму триместру.
Во всех триместрах в таких ситуациях может использовать парацетамол 1000мг.
Из других нпвс: нурофен 400мг с осторожностью в 1 триместре, во втором триместре разрешен, в 3 триместре запрещен.
Также зарубежом разрешен суматриптан 50-100мг во всех триместрах (в российских инструкциях нет, т к именно в России нет отдельных исследований на беременных, это дорого).
Из немедикаментозых способов облегчения симптомов: холодный компресс на лоб, тёплый душ, чашка кофе(имеет обезболивающий эффект, можно сочетать с обезболивающим), прогулки на свежем воздухе + достаточный сон(не менее 9 часов), полноценное питание, достаточный питьевой режим, избегать стресса, нервного перенапряжения.
+ рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). В редких случаях назначается профилактическая терапия мигрени даже в беременность (одними из самых безопасных являются анаприлин и амитриптилин), решение принимается совместно с гинекологом.