Анальная трещина
Здравствуйте ! Обращалась к проктологу 30 декабря, был поставлен диагноз :геморрой второй степени о.трещина ануса по передней стенке. Так же проведена аноскопия: слизистая бледно -розовая сосудистый рисунок отчётливый язв.полипов.эрозий нет Нзначено лечение: Детролекс 1000мг -1 месяц Мазь Постеризан 2р в д -10 дней. Как я поняла , геморрой внутренний . Трещина образовалась от хронического жидкого стула. Я пролечилась 10 дней , неприятные ощущения ушли , дней пять всё было нормально . Потом случился жидкий стул и симптомы вернулись . 1 вопрос . Я не долечилась ? Верно ли было назначено лечение ? 2 вопрос. Я понимаю что надо нормализовать стул , но дело это не быстрое , пока анализы , пока обнаружат причину , пока пролечу эту причину. Что делать если у меня будут случаться обострения ? Мазать мазью по 10 дней ? Не будет ли это вредно ?
Здравствуйте .
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
В целях до обследования необходимо сдать фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на скрытую кровь методом fob Gold, кал на яйца глист, дыхательный водородный тест с лаутулозой на сибр
Очна консультация гастроэнтеролога
Решение вопроса о проведении колоноскопии
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ .Направление куда мне двигаться понятно. Но на второй вопрос вы не ответили . Что делать если будут случаться обострения во время лечения хр. поноса ?
Пока не произойдет полное восстановление, да могут быть обострения для этого прописаны рекомендации выше по уходу
Игорь Юрьевич, ещё вопрос . Ванночки надо делать до свечей и мази или после ?
Принятый ответ
Сначала проводить ванночку, затем свечи, через час мазь или после ванночки мазь и через час свечи
Игорь Юрьевич, спасибо , поняла .
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Смекта по 1 пакетику при жидком стуле
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Плановая консультация гастроэнтеролога
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ . А свечи никакие не надо ?
Дело в том , что эффект от первого лечения был , но после жидкого стула опять появился дискомфорт . Я не долечилась ?
Вероятнее всего провоцирующим фактором снова было нарушение стула
Владислав Дмитриевич, скорее всего быстро нормализовать стул не удастся . Как часто можно будет повторять лечение , без вреда организму ?
Только в период обострения до выздоровления
Такое лечение в профилактических целях не проводится
Владислав Дмитриевич, спасибо , поняла.
Принятый ответ
Рад был помочь
Здравствуйте! По лечению верно , но нужно мазь поменять на релифипин 2 раза в день 28 дней . Детралекс можно до 2 месяцев пропить по 1 таб 1 раз в день 1000, такой прием будет профилактировать обострение . Лечение не прерывать . Возможно вы не долечились . Если будут частые обострения , в год 5-6 раз , и не будет особо проблем со стулом (запоры и поносы ) лечение в таком случае уже не консервативное , оперативное или малоинвазивное - это решается на очном приеме .
Елена Рамильевна, спасибо за ответ . Я поняла , что надо нормализовать стул .Но это требует определённого времени , вот за это время я и волнуюсь . Просто нет возможности часто бывать у врача и не всегда всё спросишь на приёме.
Принятый ответ
28 дней релифипин гель - это курс , который нельзя прерывать .
Елена Рамильевна, спасибо , я вас поняла.
Добрый день!
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, скажите нужно ли делать перерыв между свечами и мазью или всё одновременно ?