Боли в животе

Добрый день, часто возникают боли и расписание в животе, переодически беспокоит тошнота, все это длится на протяжении двух лет. Обращалась к гастроэнтерологу- про лечила весь желудок, хотя ничего критичного с ним не было. Лечила желчный (по КТ билиарный сладж). Решила сделать МРТ. По заключению мрт - увеличение селезенки. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно, с чем это связано и с чего мне начать лечение, к какому доктору лучше обратиться ?

29 лет
19 Января ·Просмотров: 145·Ирина, Сасово

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, находка увеличенной селезенки на МРТ всегда настораживает. По описанию это умеренная спленомегалия без очаговых изменений, что чаще всего бывает реакцией организма, а не самостоятельной болезнью.

В подобных случаях врачи обычно рассматривают застой крови при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, последствия хронического воспаления, перенесенные инфекции, реже гематологические причины. Точная причина устанавливается после сопоставления жалоб, анализов и осмотра.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать самочувствие, обратить внимание на температуру, слабость, частые инфекции, синяки.

Обычно назначают общий анализ крови с лейкоформулой, биохимию печени, ферритин, СРБ, при необходимости УЗИ органов брюшной полости в динамике. Прием у терапевта в ближайшее время нужен для общей оценки и направления дальше (к гематологу, гастроэнтерологу).

Срочно обращаться стоит при резком усилении болей, высокой температуре, выраженной слабости или увеличении живота. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Слабость присутствует, температура обычно 37-37,2, очень часто бывают синяки. Обращалась к гематологу, была проблема - низкие лейкоциты в крови. Гемоглобин обычно 110

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите, пожалуйста, судя по МРТ увеличение не сильное ? Год назад делала КТ ( гепатоспленомегалия). Обращалась к гастроэнтерологу, никакого лечения назначено не было, сказали, что это не критично

Здравствуйте, Ирина!

В 2024 году описывалась гепатоспленомегалия - это увеличение и печени и селезёнки.

В 2026 году описывается спленомегалия.

Причиной увеличения селезёнки может быть большое количество патологий, в том числе анемия.
В подобном случае стоит пройти обследование:
Общий анализ крови, СОЭ,СРБ, глюкоза, холестерин и его фракции, ферритин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий билирубин и его фракции, креатинин,мочевина, общий белок, гепатит В, гепатит С, ВИЧ.

Если что-то из данного перечня сдавали прикрепите, пожалуйста.

Также хотелось бы увидеть последний протокол ФГДС.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась. В свежем общем анализе крови гемоглобин в норме, признаков воспаления нет, СОЭ в норме. Рекомендации по объёму обследования в подобном случае сохраняю, как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, на 26 записана к терапевту, к приему выполню все анализы, которые вы указали. Очень переживаю из за увеличения по МРТ, Скажите, пожалуйста, это серьезно, или ничего особо страшного в этом нет ?

Наиболее частой причиной увеличения селезёнки являются инфекции. В описании структуры органа изменений нет, соответственно причина увеличения не в самом органе, а в другом процессе, который сопровождается увеличением селезёнки. На данный момент общий анализ крови без активно текущей инфекции. Поэтому необходимо исключить хронические вялотекущие инфекции - гепатит В, С, ВИЧ, далее ВЭБ и ЦМВ. Также часто встречается увеличение селезёнки на фоне патологии печени, в свежем исследовании печень не увеличена и столь значимых изменений её структуры, которые могли бы привести к увеличению селезёнки нет. Гематологические причины, которые могут быть причиной увеличения селезёнки по общему анализу крови тоже маловероятны, тем более гематологом вы консультированы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Осенью лежала в гинекологии на лечении, вич, гематит В С сдавала, все было в норме

Принятый ответ

Это отлично, спасибо за уточнение. В таком случае, данные инфекции можно не пересдавать

Ирина, здравствуйте!

Не вижу поводов для переживаний. Увеличение селезенки совсем не критичное. Селезенка в первую очередь, имунный орган который реагирует на любую вирусную инфекцию, а в современном мире их много, а многие их них протекают бессимптомно, но сам орган может реагировать на инфекцию, немного увеличиваясь в размере. Так же селезенка может увеличиваться при физической нагрузке, вирусных гепатитах, за счет повышенного кровенаполнения а так же просто данное увеличение может быть вашей индивидуальной нормой

Но все в подобных случаях актуально оценить ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис а так же слелать УЗИ в динамике через 6 месяцев в идеале у того же специалиста

Что касается тошноты то такое возможнг при нарушении оттока желчного пузыря. В подобных случаях рассматривают диету стол номер 5, ферменты например Креон 2 капсулы 2 раза в день до еды 20 дней а так же Урсосан 250 мг на ночь 20 дней. Обильное питье

Скажите, ферритин не смотрели? Гемоглобин в анализе был немного снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Гемоглобин у меня всегда низковат, выше 110 не бывает, ферритин сдавала последний раз пол года назад- был 23. В октября сдавала анализы на вич и гепатиты- отрицательно

23 это очень низкий показатель. При норме ниже 40 показан прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть, низкий ферритин может быть связан с селезенкой ?

Принятый ответ

Обычно не низкий ферритин вызывает увеличение селезенки, а наоборот общая болезнь приводит и к спленомегалии, и к дефициту железа (низкому ферритину)

При гемолизе эритроциты разрушаются преждевременно, часто именно в селезенке. Это приводит к ее увеличению или так называемая рабочая гипертрофия

Поэтому важно восполнять дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое