Почему у грудничка жидкий стул неделю?

Здравствуйте Девочка 4 месяца У моего ребенка ЛН с рождения, абкм неподтвержденный, мы на препарате колиф До 3 месяцев держала строгую диету, мы полностью на ГВ С 2 месяцев когда стихли колики у малышки стал кал чуть жиже кашицеобразного, иногда впитывается в подгуз, до 3 раз в день было Вопрос: последнюю неделю у малышки понос до 4-6 раз в день, плохо спит ночью, копрограмма и на углеводы кал в идеале В чем может быть причина? Спасибо заранее

Нет
29 лет
19 Января ·Просмотров: 80·Третьякова, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию такой характер стула, с подобной консистенцией допускается для ребенка этого возраста на грудном вскармливании

Стул может быть после каждого кормления, до 8 раз в сутки, как правило, это не является отклонением

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

По возможности приложите фото стула к вопросу

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ? Вы прикорм не начинали давать ребенку ?

Наталья Сергеевна, при рождении вес 3528 был, сейчас 7000
Стул обычно с большим количслизи без прожилок крови
Фото кала сейчас прикреплю

Наталья Сергеевна, прикорм боюсь давать при данном о положении дел, сейчас жидкий стул до 6 раз в день и скачек роста
Нам советовали также начать прикорм с 4,5 мес но исключительно кашами рис и греча, что думаете?

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма

Общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить что такой стул может быть вариантном нормы таком возрасте на фоне незрелости пищеварительной системы

Обычно в такой ситуации рекомендуют продолжить прием Колиф/ лактазар
-самое важное допаивать ребенка водичкой между кормлениями для профилактики обезвоживания
Вам рекомендуется вернуться к более строгой диете исключив все новые продукты которые вводились последние две недели, так как может быть такая реакция на новые продукты
Скажите пожалуйста вводили ли вы в свой рацион какие-то новые продукты за последние 2 недели перед началом поноса? были ли контакты с болеющими людьми в семье или окружении и как ребенок прибавляет в весе последний месяц?

Мария Алексеевна, здравствуйте да вводила, пробовала манго и шоколад до 50 гр несколько раз, больше ничего
Контактов с больными не было
Ребенок прибавляет по 700-900гр в месяц

Мария Алексеевна, сейчас ребенок получает адиарин регидрокомплекс и пробио

Отлично , пока что новые продукты исключите на время 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики на 7 дней
Фермент лактозы так же продолжать давать
Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра