Повышение сахара в крови и мочевины
Добрый вечер. В декабре началось учащенное мочеиспускание, и постоянная жажда. Сдала биохимический анализ крови, гликированный сахар и анализ мочи. Анализы прилагаю. К врачу пока попасть не могу. Планирую в скором времени пересдать анализы и уже пойти на приём. Посмотрите пожалуйста, есть ли вероятность сахарного диабета. И как снизить уровень мочевины ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе мочи много эпителия, бактерий, ура в и оксалаты. Не исключается инфекция мочевыделительной системы. Рекомендуется сделать узи почек для исключения наличия камней, так как оксалаты и ураты могут быть при камнях.
Сахар в крови в норме, гликогемоглобин также в норме. Вероятность сахарного диабета маленькая. Мочевина снизится, когда вылечите основную патологию.
В таких случаях рекомендуется прием канефрона по 2 драже 3 раза в день, отвара шиповника.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и срб. Посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. По результатам решить вопрос о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Гликированный гемоглобин 6.0%. Вероятность наличия сахарного диабета в данный момент низкая, но риск его развития в будущем значительно повышен без коррекции образа жизни.
2. Повышение мочевины может быть признаком недостаточного питьевого режима. В таких случаях могут рекомендовать пить воду из расчета 30-40 мл на 1 кг тела за сутки.
3. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
В качестве дополнения важно сдать анализ на глюкозу плазмы натощак и пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ), креатинин, а также очно проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
1Вероятность сахарного диабета
Глюкоза натощак 5,85 ммоль/л верхняя граница нормы
HbA1c пограничное состояние (преддиабет)
Сахарного диабета по анализам нет, но есть высокий риск его развития. Симптомы (жажда, учащённое мочеиспускание) требуют повторного контроля.
Что рекомендуют пересдать:
Глюкоза натощак
HbA1c через 3 месяца
2. Повышенная мочевина (9,4 ммоль/л)
Чаще всего причина не в почках, а в:
недостатке жидкости
высокобелковом питании
обезвоживани
Креатинин нормальный - почки работают.
Как зачастую рекомендуют снизить мочевину:
Пить 1,5–2 л воды/сутки (если нет ограничений)
Временно снизить количество мяса, белковых добавок
Пересдать анализ на фоне нормального питья
3. Анализ мочи
Высокая плотность, мутность, соли, бактерии - обезвоживание возможное воспаление/контаминация
Глюкозы в моче нет это против диабета
Скажите был или есть ли у кого то в роду сахарный диабет? Какой у вас рост и вес?
Сахарный диабет у бабушки (маминой мамы) и двоюродной сестренки , тоже по маминой линии.
Рост 158, вес 64
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам уровень глюкозы крови находится в пределах нормы, гликированный гемоглобин 6,0 процента относится к пограничной зоне и сам по себе не подтверждает сахарный диабет.
При подобных показателях врачи чаще всего рассматривают начальные нарушения углеводного обмена или влияние питания, стресса, перенесенных заболеваний. Точная причина устанавливается после повторных измерений.
В подобных случаях рекомендуют пересдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин через 2-3 месяца, выполнить пероральный глюкозотолерантный тест и общий анализ мочи с оценкой глюкозы. Повышение мочевины чаще связано с недостаточным питьевым режимом, белковой диетой или функциональной нагрузкой на почки.
Обычно рекомендуют увеличить потребление воды при отсутствии противопоказаний и пересдать биохимию в спокойном режиме. Консультация эндокринолога в плановом порядке для оценки рисков и профилактики.
Если появятся выраженная слабость, резкое похудение, стойко высокая глюкоза или глюкоза в моче, нужно обратиться за медицинской помощью раньше. Если есть вопросы, задавайте