Повышен гемоглобин и фибриноген в беременность

Здравствуйте. Беременность 36 недель. Сдала общий анализ крови, на фоне орви (сопли и из-за них кашель), там повышен гемоглобин до 146 г/л, после чего была назначена сдача коагулограммы. Там оказался повышен фибриноген 6,81 г/л. Гинеколог говорит о сгущении крови и назначил тромбодинамику, пока её не сдала. Результаты анализов прикрепила. Опасные ли это значения и нужна ли будет какая-то терапия? Принимаю препараты железа, 09.01.2026 сдавала на ферритин - показатели были 50. Анализы оак и коагулограмму сдавала в 13.01 и 16.01. Сейчас дозировку железа снизила до профилактической, а не лечебной.

31 год
19 Января ·Просмотров: 49·Лидия, Махачкала

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, растёт фибриноген, Д-димер, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах. Специального лечения и контроля эти изменения не требуют.

Гемоглобин в пределах нормы, ферритин на хорошем уровне, можно продолжать принимать препараты железа в профилактических дозах. Повода для беспокойства по приложенным анализам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

По общему анализу крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано. Гемоглобин до 160 г/л гематологическая норма для женщин. Повода для тревоги нет.