Консультация педиатра /

Проблемы с животом у новорожденного — вопрос №2605526

мальчик, 4 месяца и 10 дней, рост 70, вес 7800. с рождения мучались с коликами, до сих пор проблемы со стулом. ночью просыпается и пытается пропукаться, но не всегда получается (мое подозрение на дисхезию). утром ,мусоля кулачки, прокакивается. ( иногда ночью так плачет, что приходится прибегать к газоотводной трубочке, правда сейчас уже оочень редко). . массажи делаю, на животе уже сам лежит. если день не покакал, ночью ждет очередное веселье.начала уже прикорм в небольших количествах, а сегодня кал зеленоватого цвета, непонятный с какими то комочками, как мармелад. просыпаюсь ночью часто , человек ест каждый 1-1.5 часа, редко 2. днем спит хорошо, на улице по 3-4 часа, но и пропукивается после такого сна хорошо. дисхезия ли это ? чаще всего кал бывает нормальным, очень редко, когда попадаются комочки как мягкая глина. нормально ди это? что делать

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Юлия здравствуйте

По описанию все признаки дисхезии, обычно она проходит после 4-6 месяцев , иногда может сохранятся до 9
Педиатр
Стул может быть разный Зеленый это норма

Главное не черный , без крови и не белый

Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Малыша ещё только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Младенческая дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела фото
Стул всегда такой водянистый ? Впитывается в подгузник ?

Прикорм в таком случае лучше вводить с 6 месяцев
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, как не всегда такой жидкий, поэтому и забеспокоилась. а о чем это говорит? по поводу прикорма как раз хотела спросить, не рано ли ему? с учетом его проблемой покакать. он просто на гв, а я хотела к 6 мес перевести уже на пюре и бутылочку, но он от смеси отказывается, думаю что дело в самой бутылочке,
Педиатр
Чаще всего это проблема ферментативной не зрелости ( непереносимость лактозы)

Учитывая анамнез лучше вводить прикорм в 6 месяцев
С 4 снижается риск возможных временных аллергических реакций, но раз стул так реагирует лучше повременить

Если решили отказаться от ГВ , 6 месяцев начните прикорм и предложите смесь из обычной линейки ( Голд, премиум)
К 6 месяцев ферментативная система уже лучше работают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Действительно, по описанию у малыша дисехзия, практикуйте ежедневно позу высаживания, это облегчает обхождение газов и стула.

Если такой жидкий стул появился на фоне ввода прикорма, с ним лучше повременить, в 4 месяца рано и жкт чаще всего не готов, может беспокоить животик, нарушаться стул.

Оптимальный срок для ввода прикорма 5,5—6 месяцев.

Но в целом в стуле могут быть комочки, небольшая примесь слизи, это не является патологией.