Можно ли кормить грудью и пить антибиотик?

У меня после 14 дней после родов поднялась температура,на фоне скорее всего плохого отхождения лохии из матки,плюс присутствует неприятный тухлый запах,врач назначила антибиотик аугментин и метилэргометрин, поможет ли это для более лучшего отхождения лохий чтоб не пришлось выскабливать,и можно ли кормить грудью продолжить если ребенку только 14 дней? Живот не болит.Делала узи матки сказали все хорошо,шейку проткнули щипцами видимо был застой,оттуда вышли выделения немного,сейчас когда кормлю грудью выделения понемногу идут И можно ли метилэргометрин при грудном вскармливании,и вообще совмещать с антибиотиками? И что посоветуете для более лучшего отхождения и от запаха?

Нет
30 лет
20 Января ·Просмотров: 121·Надежда, Москва

Надежда здравствуйте! Аугментин можно спокойно принимать и сочетать с кормлением грудью.Метил эргометрин противопоказан при грудном вскармливании.Лучше его заменить окситоцином или обсудить замену со своим врачом.

Надежда , здравствуйте .
Аугментин антибиотик пенициллинового ряда разрешен к применению во время лактации и не требует прекращения кормления малыша .
Что касается применения метилэргометрина , препарат противопоказан к применению во время кормления грудью, т.к нет достаточного количества данных о его безопасности . Считается . что препарат может приводить к снижению лактации.

Если назначили и антибиотик и этот препарат метилэргометрин написано что он для предотвращения кровотечения,это тоже самое для сокращения матки?Нам же нужно чтобы лохии выходили а не наоборот их прекращать?Когда ребенок грудь сосет то выделения есть,но сегодня был на смеси целый день,и выделений нет целый день,как с этим быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в описанной ситуации лечение выглядит обоснованным. Аугментин совместим с грудным вскармливанием: он переходит в молоко в минимальных количествах и обычно безопасен для ребёнка, кормление прекращать не нужно, даже если малышу всего 14 дней. Метилэргометрин можно применять кратким курсом после родов для улучшения сокращения матки и отхождения лохий; с антибиотиками он сочетается. На фоне ГВ выделения усиливаются - нормальный эффект окситоцина и хороший признак дренажа матки. Назначенная схема действительно часто помогает избежать выскабливания. Дополнительно рекомендуют контролировать температуру, запах выделений и общее самочувствие: при сохранении лихорадки более 48 часов или усилении боли нужна повторная очная оценка. Еще из дополнительных мер рекомендуют частое прикладывание к груди, опорожнение мочевого пузыря и покой.