Клостридиальный колит у ребенка
Здравствуйте ребенку 7 месяцев С 3 месяцев проблема со стулом было диарея и прожилки крови в кале лечились энтерофурил 7 дней и бифидум и бактериофагам 14 дней без изменение так же прожилки крови. Ребёнок был на ГВ Лежали в стационаре 40 дней Брали анализы нашли клостриди в Кале лечили 10 дней метронидазолом Ухудшилось состояние ребенка кров стала больше в каждом стуле После ухудшение сделали колоноскопию брали биопсию По результатам подтвердили клостридиальный колит После колоноскопии было перфорация кишечника делали лапаратомию 10 дней лежал в реанимационный получил ВАНКОМИЦИН внутрь вена 10 дней После операции прожилки крови не было почти 2 недели После операции ребёнку перевили на смесь NAN SUPREM из за отсутствия молоко у мамы И снова прожилки крови в каждым стуле и врачи подозревали на АБКМ и перевели на лечебный смесь NUTRELON PEPTI GASTRO Уже 46 дней ребенок на этом смесе После лечебный смеси прожилки сохранялись но меньше ,и мы начали давать прикорм пюре фруто няня морковный после пюре стул со слизью и прожилки крови стали больше Доктора попросили рекомендации с Москвы через телемедицинии Москва рекомендовала принимать ВАНКОМИЦИН ЧЕРЕЗ РОТ 10 дней Мы боимся что после ВАНКОМИЦИНА станет хуже и пока не даем В данный момент ребенок принимает прибиотик адиарин и нормо бакт прожилки крови сохраняется Ребенок чувствует себя отлично активный никаких жалоб нет температуры нет кушает хорошо Что делать ? как нам быть ? Дать ребенку ВАНКОМИЦИН ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить аллергию
к белкам коровьего молока (АБКМ) но и нельзя исключить возможно рецедивирующую клостридиальную инфекцию.Прожилки крови в стуле
на фоне введения прикорма как раз указывает на проявлении аллергии
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить строгую гипоаллергенную диету - оставить только лечебную смесь Нутрилон Пепти Гастро без какого-либо прикорма минимум 2-4 недели, чтобы кишечник полностью восстановился. Если прожилки крови не исчезнут полностью на одной смеси, возможно потребуется переход на аминокислотную смесь можно попробовать Альфаре Амино.
По поводу ванкомицина в целом это обосновано , так как клостридии могут рецедировать
Но так как диареи нет , то можно пока именно диетой попробовать ограничиться
Также рекомендуется сдать повторный анализ кала на клостридии и токсины
- оак
- кал на скрытую кровь
Скажите пожалуйста какой сейчас характер стула у ребенка ?как часто и сколько раз в день?как давно и в каком количестве появляются прожилки крови ? сдавали ли вы недавно анализ кала на клостридии и их токсины после окончания лечения ванкомицином?
Стул 2 раза в день со слизью прожилки крови иногда каждый день иногда через день не в каждом стуле
Последние анализ на клостридии 14 декабря ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
есть фото стула последний 3 дня
Выложили фото стула и анализа посмотрите пожалуйста
Посмотрела в
Таких случаях рекомендуется продолжать смесь лечебную давать
Пока что отменить прикорм
Пробиотик начать давать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 2 недели
Конечно никакие антибиотики сейчас не показаны
Нужно чтобы все восстановилось
Так как есть кровь нужно пока полностью новый прикорм исключить
Сдать кал на скрытую кровь
И кал на фекальный кальпротектин
Хорошо спасибо большое вам 💐
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю вашу тревогу ситуация действительно сложная. Клостридиальный колит у младенцев требует аккуратного и комплексного подхода.
Ванкомицин внутрь один из стандартных препаратов для лечения инфекции, вызванной клостридий , особенно если предыдущие антибиотики не помогли.
После операции и тяжелого периода улучшение состояния хороший знак, но сохранение крови в стуле говорит о продолжающемся воспалении.
По описанию вероятно у ребёнка АБКМ
При этом важно помнить, что антибиотики, включая ванкомицин, могут влиять на микрофлору кишечника, поэтому назначаются только при явных показаниях и под контролем врача.
По описанию и фото показаний к приему антибиотика на данный момент нет
Обычно рекомендуют следить за диетой и избегать продуктов, которые вызывают раздражение (например, морковное пюре, если оно ухудшает состояние).
Исключить полностью молочку
Следить за стулом, общим состоянием ребёнка, аппетитом и температурой.
Продолжать приём пробиотиков и соблюдать диету, исключая продукты, вызывающие обострение.
При появлении ухудшений (повышение температуры, вялость, усиление кровотечений) немедленно обращаться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте) по описанию ситуации и жалобам можно предположить у ребёнка абкм. По результатам анализа клостридии отрицательны.
В таких случаях рекомендуется временно отложить прикорм и остаться на лечебной смеси на основе полного гидролизата белка, если через 3 недели прожилки крови сохраняться, то возможен переход на аминокислотную смесь.
Рекомендуется продолжить приём пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника
Убедительных данных за необходимость приёма ванкомицина перорально на сегодняшний день нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Примеси крови в кале (прожилки) чаще всего возникают у деток при АБКМ, но также могут возникать на фоне воспаления слизистой из-за клостридиального колита.
Нутрилон пепти гастро применяется при АБКМ - эффект оценивают после 3-4х недель ее использования без употребления других продуктов (прикорма). Также с лечашим доктором стоит обговорить возможность использования аминокислотной смеси, они даже больше подходят в случае наличия АБКМ.
Если после данного периода сохраняются прожилки крови в кале - сдают кал на токсины А и В клостридии дефициле и при положительном результате уже прибегают к использованию Ванкомицина внутрь.
Пока что необходимость применения препарата под большим вопросом.
Здравствуйте а как можно узнать что причина крови не абкм а восполение из за клостриди ? Какие анализы нужно сдавать? Очень переживаем
Может ли быть прожилки крови из за взк? Калпротектин у нас 50 2 раза сдавали оба раза было 50 на скрытую кровь положительный
Сдают анализы:
1. Копрограмма, кальпротектин, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Смотрят сначала воспаление, реакцию на скрытую кровь - это наталкивает на АБКМ. Затем анализы сдают через 3-4 недели употребления новой смеси. Если это АБКМ, то на фоне новой смеси отклонений не будет.
Если будет вновь - это подозрение на клостридиальный колит и сдают повторно кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Спасибо большое