Ребенку 21 день и он долго спит

Ребенку 21 день , 2 день подряд спит по 7-8 часов ночью и не плачет чтоб покушать, вчера кормление было в 12 ночи потом только в 7 он начал плакать что хочет кушать , сегодня тоже, кормление было в 1 ночи и встал только в 8 утра , поел смесь 90 гр и грамм 20 кажется срыгнул сразу же ,вес при рождении 3140, при выписки где то 2900 с чем то , сейчас я забыла до еды взвесить , но после корления в одежде и пеленке он 3,350 , очень пережтваю что плохо идет вес и тут еще пересиал ночью просить ( иногда думаю что может я не слышу крик в 3-4 утра ) что делать? Питаемся на смешенном , больше обычно грудью , но молока мало 30 могу сцедить с одной груди , даем лактозар.

Возможно непереносимость лактозы у ребенка, тк он если не дать лактозар ходит зеленой пеной
21 Января ·Просмотров: 140·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.

В целом по весу на период 20 дня жизни не сказать что критически маленький набор веса. Допустимый вариант нормы.
В среднем в первый месяц набор около 700-800г, в зависимости от ребенка.

Не все дети едят по ночам, кто-то спит всю ночь и спокойно набирает так же вес.
В течение дня сколько раз кушает и каким объемом? Всегда по 90?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стараюсь сдать молоко 60 и 30 смесью докорм делаю , до этого ночью всегда просила кушать , а тут 2 день почему то нет , и как правильно считать вес ? Тут получается сегодня 3350 но минус одежда и смесь это получается прям маленький вес 🥺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кушаем мало , раз 6-7 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кормить лучше начать по часам , а не по требованию?

Вес считается от веса при выписке(если она случилась в первые 3-5 дней от рождения) + 800 к первому месяцу жизни. Прибавку оцениваем в 1 месяц.
То есть после физиологической потери веса, вес стал 2990, а значит к 1мц месяцу жизни долженствующий вес около 3,7кг +-.
Детей рекомендуют кормить по требованию, так как если кормить насильно и прям по часам увеличится кол-во срыгиваний.

На каком сроке роды случились? Как протекал послеродовой период для ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Родилась на 39 неделе , после родов много спала , на 3-4 сутки пошли что-то наподобие коликов , орала ночью 3-4 часа и поднимала ноги , на 5 выписали нас

Отлично.
В течение дня каждый прием пищи примерно в объеме 90мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да

В среднем суточный объем кормлений в этом возрасте около 600мл+-.
Если в течение дня 6-7 кормлений по 90 мл то днем получается 600мл, плюс ночные, даже 1-2 раза и уже все вписывается в индивидуальную норму.

Если в 1 месяц будет недобор веса более 300г, то могут рекомендовать попробовать увеличить объем смеси в докорме.

Будить по ночам для кормления я не вижу показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но ночных эти 2 дней ( ночные это де в 3-4 ночи ? Или 12 это тоже ночное ?

Считаются кормления за сутки. Условно с 6 утра до 6 утра следующего дня

Принятый ответ

Добрый день Анастасия, важно чтоб ребёнок съедал суточный нужный обьем питания, в таком случае длительный ночной перерыв допустим.
В данном возрасте ребёнок в сутки должен съедать 1/5 своего веса. При вашем весе- 700 мл в сутки.
Учитывая возраст малыша все же пока не стоит делать такие большие ночные перерывы, пока ребёнок не начнёт хорошо набирать вес.
Будите пока ночью на кормления, пока стабильно вес не будет набираться.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лучше кормить тогда по времени? А если ребенок плохо кушает сонный? Очень быстро засыпает на груди даже если не сонный и не ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да и молока у меня мало , 60 мл с обеих грудей могу только нацедить и даю доком смесью 30 мл

Считается что конечно в идеале кормить малыша по требованию, однако все малыши разные , кто то нуждается к прикладыванию каждый час, кто то кушает стабильно каждые 3 часа.
По весу ребёнка 700 мл в сутки , это 88 мл каждые 3 часа, это приблизительный обед питания. Но все может варьироваться в зависимости от малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все детки разные, кто-то спит много, кто-то спит мало. Если же ребёнок в сутки не съедает полный объем, в таких случаях обычно рекомендуют будить, если же ребёнок съедает полный объем и прибавки идут хорошие, то можно не будить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стараюсь давать молоко 60 ( больше не могу сцедить это с 2х грудей)и 30 смесью докорм делаю , до этого ночью всегда просила кушать , а тут 2 день почему то нет , и как правильно считать вес ? Тут получается сегодня 3350 но минус одежда и смесь это получается прям маленький вес

От рождения 600гр за 1 мес, без одежды

Принятый ответ

Добрый день, в месяц ребёнок должен набрать 800 г, с учётом потери в первые дни. То что ваш ребёнок спит в течение ночи вам стоит порадоваться, темперамент у деток у каждого разный. Голод - это безусловный рефлекс который разбудит любого ребёнка, вне зависимости от темперамента поэтому ваш ребёнок сытый, набор веса допустимый, на данный момент А то что он спит ночью очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто я даю молоко 60 и 30 смесью докорм делаю , до этого ночью всегда просила кушать , а тут 2 день почему то нет , и как правильно считать вес ? Тут получается сегодня 3350 но минус одежда и смесь это получается прям маленький вес набрали в итоге

3350- 2900, 450 грамм Я не думаю что у вас очень точные весы дома , это первое, во-вторых вы набрали половину месячной нормы у вас ещё есть 10 дней. набирать вы начали пятого или седьмого дня, не вижу ничего критичного. При сильном физиологической потери веса возможно ребёнок наберёт первый месяц 600 г, это норма вы считаете кормление у вас объёмы нормальные, поэтому отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу прибавки в весе не переживайте на данный момент цифра не критична ,но все же требует контроля
На данный момент если чувствуете что молочка мало и ребёнок не наедается то можете ввести докорм смесью 15-30 ил после груди (давать через шприц без иглы или ложечку )что бы не было ложного отказа от груди

срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха