Вакцинация и развитие ребёнка
Здравствуйте. Хотела бы получить мнение ещё нескольких специалистов. Во время беременности у плода обнаружили расширение желудочков в головном мозге ,не критичное ,на границе нормы,сказали наблюдать после рождения и до года. Родились доношенные ,3420 ,53 см Делали соответсвенно узи в роддоме ,в месяц и в 5,5 месяцев В целом ребёнок развивается хорошо ,настораживает что не ползает по пластунски в 6 месяцев ,перевороты в обе стороны освоил на отлично,игрушки хватает ,гулит ,смеется ,реагирует на взрослых. Смущает ,что гуление иногда меняется на мычание « ууууу» или «муууу» ,монотонное,и когда что то новое показывает или даешь как будто трясутся конечности. Ещё смутило что при посещении невролога в заключении написан диагноз связанных с поражением ЦНС,страшный диагноз как по мне ,при этом невролог разъяснила что по узи в целом все нормально. Подскажите пожалуйста ,все ли хорошо с моим ребёнком по развитию ? И возможно ли ему ставить основные прививки по календарю. До 6 месяцев был мед отвод ,сегодня поставили 2 прививки и очень переживаем ,не отразится ли это как то на развитии ребёнка. Очень переживаем за нашего первенца Результаты узи и заключение невролога прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо нсг в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо диагноза за соглашусь с вами, но такой диагноз ставят довольно часто, при положительной динамике снимают. По моторному развитию главное видеть положительную динамику. Какой гемоглобин? Сейчас делайте гимнастику, по необходимости можно пройти курс массажа. Если отталкиваться от описания и нсг в целом противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Внимательно посмотрела Ваш вопрос. Медотвод от вакцинации я так понимаю был связан с тем, что был диагноз от невролога установленный в месяц по осмотру ?
На сегодняшний день в протоколе указано что есть увеличение боковых желудочков и межполушарной щели, но важно подобные изменения сопоставлять с клиническими проявлениями.
А мы видим в вопросе что в целом развитие не нарушено. Ползание можно стимулировать через специальные упражнения, можно посмотреть книгу "Сидеть, ползать, ходить".
Важно также какой мышечный тонус у ребенка, но с учетом его активных переворотов проблем с этим быть не должно.
Поэтому не думаю, что ползание как-то сильно тормозится. Тем более что ползание на четвереньках мы имеем право ожидать до 9-10 месяцев.
На счет вакцинации вопрос решается очно. Косвенно сейчас именно нсг не является противопоказанием для того чтобы был медотвод. Также как и сама вакцинация при правильном её проведении не дает никаких осложнений, поэтому не волнуйтесь.
По нсг важен динамический контроль. Но тут вероятнее всего причина идет еще с момента беременности, но не стоит сильно на этом акцентировать внимание поскольку ребёнок всё же набирает двигательные и психические навыки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. На основании этого и выставлен диагноз. Если в год все будет хорошо, то врач снимет диагноз. Не переживайте -ничего плохого по описанию нет. Противопоказанием для вакцинации не является.