Срыгивание
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 14 дней (ребенок первый) , находится на смешанном вскармливании (в основном смесь (Нутрилак премиум), грудное молоко (больше 30 мл. не получается сцедить) а остальные 60 - смесь Недавно у ребенка начались колики (так говорит педиатр), подгибает ножки, кричит, кряхтит, плачет, пока не сходит по большому - кричит Врач сказала добавлять в смесь капли Саб Симплекс по 10 капель 6 раз в сутки (сегодня врач приезжала на дом) Сын может не спать по 5 часов и я не знаю, что делать и как укладывать, на руках засыпает , а как только в кроватку - кричит Сегодня в три часа дня в очередное кормление я добавила капли, ребенок покушал, мы походили столбиком 20 минут, перед едой на животе 10 минут полежали Но когда ходили столбиком отрыжки не было, ребенок уснул , я его переложила в кровать и спустя полчаса от хождения столбиком ребенок со сне начал срыгивать Я его аккуратно подняла и дальше сдали ходить столбиком , но ребенок срыгнул еще раз ооочень мало, но все же Ребенок снова на мне уснул - уложила - опять срыгивать начал, тоже не много В целом срыгнул ребеночек 4 раза, но по малу, после чего в течение 40 минут дико кричал, подгибал ножки, покраснело личико Еле уложила Вопрос в том, смогли ли эти капли спровоцировать срыгивание? Как избежать срыгиваний? Что предпринимать, если малыш лежа и во сне соыгивает ? Как предотвратить колики? (Если это они)? Можно ли молоко мешать со смесью в одной бутылочке или все же сначала дать молоко, а следом смесь? И нормально ли то, что ребенок подолгу не спит ? Я очень переживаю и прошу Вас помочь !
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания🙏🏻давайте разберемся
По описанию отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Можно принимать саб симплекс / эспумизан беби для снижения газообразования, срыгивание это не должно обычно провоцировать.
В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом.
В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.
Чтобы ребёнок меньше срыгивает, рекомендуется носить столбиком после кормления в течение 15-20 минут,
Выкладывать на животик перед кормлением
Взаимосвязь есть, чем больше у малыша газиков, тем сильнее он может срыгивать от натуживания
Алина Александровна, здравствуйте!
Сейчас после кормления носила столбиком 30 минут, перед - сыночек делал на животе , отрыгнул прям хорошо, но спустя час история повторилась - все -таки незначительное срыгивание было дважды
Я боюсь, что если произойдет срыгивание ночью, пока все спят
Как действовать в ситуации если малыша ночью начнет одолевать срыгивание?
Что предпринимать? Как действовать?
Отсроченное срыгивание тоже может быть в норме, за это не стоит переживать
Во сне срыгивания редки, их не должно возникать много. Если ребенок начинает срыгивать, то просто поднять столбиком
Алина Александровна, в 9 утра покормила, при ношении столбиком отрыгнул два раза, через 40 минут срыгнул фонтаном
Я Уле не знаю, что делать
Юлия, понимаю Ваше волнение. К сожалению, срыгивания сразу не пройдут, только с возрастом. Разовые обильные срыгивания это не опасно
Если они станут чаще, ребенок будет плохо прибавлять в весе - показано узи желудка
Завтра едем на узи желудка
Алина Александровна, сегодня была на очном приеме у педиатра ( прикрепила) и было принято решение перейти на другую смесь при этом прям сразу, в ни плавно
Как быть?! Посмотрите, пожалуйста, заключение
Здравствуйте! Показаний для введения безлактозной смеси нет, тем более резко. Желательно придерживаться выше данных рекомендаций.
Обработка пупка зеленкой очень сомнительна, это замедляет заживление, за ней не видно воспаления. Маме принимать пробиотики не требуется, если нет жалоб, это никак на малыша не повлияет.
Алина Александровна, а капельки пробель и вигантол давать?
Вигантол показан на постоянной основе 1000 МЕ (2 капли). Пробиэль это пробиотик, значимо любое из пробиотических средств на имеющиеся жалобы не повлияют
И оооочень боюсь смесь менять
Юлия, к смене смеси у малыша нет показаний по описанию ситуации
Я сегодня задавала вопрос о том, почему доктор так решила, она ответила, что цвет стула не такой
Принятый ответ
Цвет стула может быть от желтого до зеленого в норме. Это совершенно не показатель для смены смеси. Так что такие рекомендации специалиста сомнительны
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша колики и младенческая дисхезия.
Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
Сцедить столько молочка, сколько может съесть малыш невозможно, он всегда может высосать больше. Для увеличения лактации рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди.
Срыгивания допустимы после каждого кормления, это норма, они обусловлены анатомо-физиологическими особенностями строения жкт. Если ребёнок набирает в весе, то срыгивания считаются физиологические.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку.
Маловероятно, что препарат спровоцировал срыгивания.
Какой вес при рождении и на сегодняшний день?
Ребёнок ест из груди или только сцеживание?
Какой консистенции стул?
Здравствуйте!
При рождении вес 3900, выписывали нас с весом 3774, на сегодня 3900
Я сцеженным молоком кормлю из бутылочки , давала грудь - сыночек ее до крови травмировал, поэтому я и сцеживаюсь
Пробиотики с лактобактериями какие можно купить?
Пробиоэль, био гая, аципол.
Хорошо, вес восстановили)
На грудь рекомендуется наносить ланолин, возможно, необходимо поработать над правильным прикладыванием.
Уздечка языка не короткая?
Какой консистенции стул?
Стул не жидкий , сегодня доктор сказала, что вариант нормы, слава Богу
Уздечка язычка не короткая
Я грудь бепантеном мазала, или не стоит его применять?
Ланолин лучше будет заживлять и он безопасен для малыша
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой вес у малыша при выписке, при рождении и на данный момент если есть такая информация? Грудь малыш вообще не берёт?
По описанию действительно нельзя исключать период младенческой дисхезии, в таких случаях рекомендуют физические методы - это высаживание, массаж живота, грелка и т.д., при повышенном газообразовании рекомендуют препараты симетикона, также довольно часто родители отмечают положительный эффект от пробиотиков, например БиоГая, либо максилак Бэби в каплях.
К сожалению, не всегда малыши спокойно спят в своей кроватке, т.к. у мамы на ручках всё же лучше.
Если возникают срыгивания, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями.
Нет смешивать грудное молоко и смесь не рекомендуют, сначала рекомендуют предлагать грудное молоко, а затем уже докорм смесью.
Если срыгивания будут увеличиваться, будут более 2-3 столовых ложек, либо фонтаном, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ желудка.
Здравствуйте, срыгивания до 3 ст. Л за раз это вариант нормы.
По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Если отмечается повышенное газообразование, то дополнительно возможно использование препаратов симетикона, например, эспумизан/боботик в каждое кормление
такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (тужится, подтягивает ножки и так далее),
Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Как правило данные препараты не провоцируют срыгивания
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Я очень боюсь срыгиваний этих!
Я сегодня в кроватке увидела, как срыгивает сыночек и дико перепугалась
Как быть? Поднимать с постели и носить столбиком в момент срыгивания или ребенка нельзя трогать в этот момент???
Я этого не могу понять и не знаю, что предпринимать в этом случае
После кормления носим столбиком, столько времени, сколько необходимо для того чтобы вышел лишний воздух, то есть не всегда хватает 5 минут, чаще приходится носить 10-20 мин
Можно ходить по комнате, положить его головку себе на плечо
самая безопасная поза для сна на спине с приподнятым изголовьем.
Резко не хватать малыша из кроватки, повернуть головку в сторону, на бочок.
Аккуратно поднять, без резких движений
Сегодня носила сына 20 минут, а воздух не вышел , почему так может быть?
И я боюсь, если вдруг ночью случится срыгивание, когда все спят
Даже думать страшно
Укладывать малыша спать на твердую поверхность на спину
Если Срыгивание обильные , фонтаном, то возможно обсудить с участковым педиатром о проведении узи желудка
Виктория, ну вот снова, покушал сыночек , при хоть бе столбиком отрыгнул хорошо, и спустя час срыгнул не обильно, покакал и спустя еще 15 минут срыгнул снова незначительно
Я не знаю, что предпринять грешу на капли
Боюсь за ребенка
И сыночек начинает тяжело и быстро дышать потом начинает срыгивать
Пишу своему педиатру - она отписывается, что все нормально
И причин множество для подобного
Происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (подтягивает ножки, тужится и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу, поэтому могут быть как после кормления, так и через несколько часов
Обьем Срыгиваний в норме до 2-3 столовых ложек за один раз