Высокое давление

Здравствуйте. Почти 2 месяца давление поднимается ночью, с вечера, как только легла спать, через 1 час или 2 часа (не больше) просыпаюсь от того, что трясёт, холод по телу, давление 155/95, пульс 70 ударов, и так каждую ночь. Как поднимается давление - принимаю Лозап 50 мг 2 раза, максонидин 0,2 или 0,4 мг. Эхо кардиография и УЗДГБЦА сосудов шеи в норме. Есть заболевание остеохондроз грудного отдела позвоночника, и одна почка удалена в 2015 г. Из-за онкологии. В чем может быть причина? Как лечить ночное давление?

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, удалена почка.
59 лет
22 Января ·Просмотров: 276·Инна

Инна, здравствуйте!🌸

Ознакомилась с вопросом.

В данном случае могу предположить что организм привык к препарату лозартан. В таких случаях необходимо замена препарата.

Расскажите пожалуйста поподробнее о том что вас беспокоит

Инна, здравствуйте

Пробуждение, дрожь, озноб, скачок давления могут указывать на сильный выброс адреналина и активацию симпатической нервной системы

В норме ночью давление должно снижаться на 10-20%.Единственная почка работает с повышенной нагрузкой . Почки регулируют объем жидкости и тонус сосудов через систему ренин-ангиотензин-альдостерон .Ночные подъемы часто связаны с задержкой натрия или нарушением кровотока в почке

Во сне расслабляются мышцы глотки, дыхание останавливается , падает кислород , возникает большая адреналина, чтобы разбудить и вдохнуть - это возможно при ночном апноэ

Если сосуд, питающий почку, сужен , почка думает , что давления мало, и выбрасывает гормоны, повышающие АД. Требуется проверка не только сосудов шеи , но и почечных артерий

ОБЯЗАТЕЛЬНО в подобных случаях требуется суточное мониторирование АД , нужно увидеть профиль давления именно ночью во сне + УЗИ почечных артерий и самой почки, что в исключить стеноз артерии почки

Также в подобных случаях Лозап могут заменить на более длительный препарат , например, Телмисартан или Кандесартан. Телмисартан, например, действует 24 часа, в то время , как Лозартан, чаще всего 12 часов

Сартаны защищают почку , то есть обладают нефропротекцией

Также иногда в подобных случаях рассматривают антагонисты кальция, например, Амлодипин или Лерканидипин вторым препаратом на вечер, они хорошо держат ровный фон давления

Во сне не храпите ? Делали ли ранее СМАД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Валерьевна, во сне не храплю, СМАД не назначали, не делала.
Юлия Валерьевна, хондроз грудной не может влиять на давление?
И получается, что сусуд к почке может передавливаться, когда именно сплю?

Принятый ответ

Остеохондроз не является прямой причиной гипертонии. Позвоночник не регулирует артериальное давление

Но! Если во сне принимаете неудобную позу , возникает боль или мышечный спазм. В ответ на боль выбрасывается адреналин , а он сужает сосуды, давление подскакивает. Но это более косвенная связь

Сосуд, питающий почку , находится глубоко внутри брюшной полости и очень хорошо защищен мышцами и органами. Просто положением тела во сне его передавить невозможно, даже если почка одна

Днем, когда ходите, часть жидкости скапливается в ногах . Когда вы ложитесь горизонтально, жидкость устремляется в общий кровоток к сердцу и почкам

Объем циркулирующей крови резко возрастает . Одна почка может не успевать быстро отфильтровать этот объем натрия и воды

Лозап имеет очень короткое действие . Если принимаете его утром, к ночи его действие заканчивается, и почка остается без защиты именно в тот момент, когда нагрузка максимальна

Моксонидин - это препарат для экстренной помощи

СМАД обязательно сделать НУЖНО. СМАД покажет, падает ли давление в первые часы сна или сразу растет. Это важно для подбора времени приема лекарств

Иногда рассматривают перенос приема на вечер

Либо

Замена Лозапа на Телмисартан , который работает 24 часа

В целом какие-то анализы как давно смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. Креатин недавно смотрела - 73. Сейчас анализы не смогу найти. Но в целом критических моментов по анализам нет.

В целом кроме Лозапа ничего не принимали ранее ? В какой он дозировке принимается ?

Здравствуйте, Инна!

Наиболее вероятно, что речь может идти о развитии гипертонической болезни.

Лечение гипертонической болезни складывается из «базисной» терапии (к ней относится ваш Лозап) и терапии «скоропомощной», которая снижает давление быстро в течение часа (Моксонидин, Капотен).

Базисная терапия имеет накопительное действие и начинает действовать как только препарат накопится в крови, на это уходит 2-3 дня, мы можем увидеть первый эффект. Принимать ее нужно каждый день, только так она будет выполнять свое действие и «держать» давление ниже 140/90.

Ситуационные препараты принимают от случая к случаю - при повышении давления выше 160/100, эпизодически, они работаю «здесь и сейчас», и сразу снижают давление. Лозап же не обладает таким эффектом, и ему нужно именно накопиться в крови.

Уточните, пожалуйста, препарат Лозап 50 мг принимаете каждый день ил ситуационно? Не очень понятен этот момент из описания ситуации.

Что касается причины. Как правило, нет какой-то определенной причины повышения давления. Влияют множество факторов : наследственность, особенность строения сосудов, возраст, хронические стрессы. Все это вместе играет провоцирующую роль в развитии гипертонии. Обычно чем старше мы становимся, тем тонус сосудов меньше, увеличивается объем крови, который сильнее давит на сосуды, давление постепенно повышается. Вы указываете, что у вас удалена одна почка. Уточните, как давно оценивали креатинин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, Лозап принимаю постоянно по 50 мг 2 раза в день на протяжении 2 лет. Креатин сдавала не давно - 73 мкмоль.
Нужна ли замена препарата? Как правильно перейти на другой препарат?
Врач участковый назначил Вамлосет 160/5 2 раза в день по одной таб. Но он не подошёл, с него разболелась голова. И карведилол 12, 5 1 таб утром.
С этой терапии голова болела всю ночь, пить не стала дальше.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение! В такой ситуации наиболее вероятно, что организм адаптировался к Лозапу, и терапия перестала работать.

Я бы в такой ситуации рекомендовала комбинированную терапию с той же группой, только не Лозап, а Лозартан Н 100+12,5 мг утром (комбинированный препарат с мочегонным) амлодипин 5 мг вечером (будет предотвращать вечерний подъем давления).

Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов. На момент смены терапии рекомендуют вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы/замена препаратов.

Инна, здравствуйте!

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также учитывая, что давление повышается только вечером к основному лечению, то есть с Лазапу, который вы принимаете утром могут рекомендовать добавить прием Лерканидипина 10 мг вечером. Если к утру давление будет все еще завышенным, то повысить дозировку до 20 мг.
Также параллельно с лечением важно соблюдать рекомендации по питанию:
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за развёрнутый ответ.
Еще вопрос - утром, если давление 140/90 делаю разминка плечами и шеей, и давление падает само на 20. Может причина в остеохондроз?

Принятый ответ

Да, конечно 🙏🏼 в таком случае согут рекомендовать рассмотреть курс массажа воротниковой зоны, а также спать на ортопедической подушке, слкдить за осанкой, соблюдать режим работы и отдыха.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней для расслабления спазмированных мышц 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо.