Консультация маммолога /

Нашли гинекомастию — вопрос №403942

Обращался с вопросами болей в сосках при пальпации, соотвественно направили на узи, нашли гинекомастию, файл прикреплю, сдал на половые гармоны , страдиол пролактин и тд все в норме, сказали ничего не делать, т.к ничего предпринимать, боль прошла, живу вроде как то:) но сам факт не дает мне покоя что у меня Гинекомастия, представляю навязчиво что у меня там какая то опухль и тд, а сказали если будет беспокоить или грудь будет расти то только тогда к хирургу можно, а так если гармоны внорме то не парься,якобы она у тебя скорее всего ложная, хотя я среднего телосложения, но ареолы большие(соски) хотя вроде это семейное, вот все таки что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет? Какой у вас рост и вес? и занимаетесь вы спортом?
Клиент
Светлана, плаваю.21 год. рост 177 вес 74
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Индекс массы тела в норме, гормоны в норме, поэтому беспокоиться не нужно. Возможно, у вас действительно наследственность. Опухоли не может быть, так как нет факторов предрасполагающих к этому. Если совсем будет волновать этот вопрос, можно сделать МРТ головы для исследования гипофиза, если так все в норме, тогда нет повода для беспокойства
Клиент
Светлана, а если продолжаться боли? К присеру ну или урывками поболит пепестанет? Ттгда к хирургу сразу идти или мамологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боли будут продолжаться - к маммологу, контроль пролактина каждые 3 месяца
Клиент
Светлана, ну он может и не повышатться, боли наверное и без него могут быть же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если всё-таки боли вас беспокоят и приносят дискомфорт, то можно сделать УЗИ молочных желез, чтобы определить есть ли там еще и отёк
Клиент
Светлана, а отек если этот будет в основном удалением все же это заканчивается? или медикаментозно? и второй вопрос? влияет ли это на эрекцию? если есть гинекомастия допустим болит грудь,Но гармоны половые проверял в норме? это я сам уже связываю это или правда может вляить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отёк лечится медикаментозно, только нужно смотреть на протоки. А по поводу эрекции - если пролактин и макропролактин будут высокими, то может влиять в некоторой степени на эрекцию
Клиент
Светлана, в некоторой, но не полностью же, при наличии что сосуды норм, тестостерон тоже, и я первый раз сдавал пролактин у меня был поввыешнный 525 единиц, потом переесдал он был 323 ед, а в номер 400 с чем то, и мне сказали что МАКРОПРОАЛКТИН сдается только если выше 700 ед, даже при наличи небольшого повышщения. макро пролактин не берут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да-да я это имею ввиду, что если будет повышен пролактин и макропролактин, тогда они могут влиять на эрекцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому я вам и говорю, что сейчас только наблюдение, никакого лечения не подлежит Скорее всего что это у вас наследственная предрасположенность