Анализ RPR

Здравствуйте. Более 6 недель назад был непродолжительном оральный п/а, без окончания. Сегодня выпила однократно Левомитицин, если через 2дня сдать тест РПР, повлияет ли это на результат? И подскажите в целом, в такой ситуации реально ли заразиться. Спасибо за ответ.

Геперттнич
44 года
23 Января ·Просмотров: 157·Юлия

Здравстуйте.

После незащищенного полового контакта обычно рекомендуют данное обследование:

Через 6 недель
Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
-Кровь на сифилис ИФА
-Кровь на гепатит B, C
Фемофлор на ИППП через 4 недели.

Будут вопросы пишите.

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим Леонидович, полового акта не было. Только оральный, и то без окончания и менее минуты, поэтому и возник вопрос по поводу риска. Про половой и риски все понятно

Нет Левомицитин на анализ не повлияет РПР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ

Здравствуйте, Юлия!
Левомицетин не должен повлиять на результат анализа РПР
Этот препарат не обладает специфическим действием против возбудителя сифилиса и его однократный прием не сможет существенно изменить картину иммунного ответа.
Что касается риска заражения в подобной ситуации-при оральном контакте он существует, но он ниже, невысокий, чем при вагинальном или анальном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, я так понимаю, что риск возрастает если сыпь или язвочки, или шанкр? В этом плане ничего подобного не было. Просто и партнёр вроде надёжный, а все равно тревога

Юлия, да, все верно
Риск возрастает при наличии высыпаний на коже
Для снятия тревожности рекомендуется сдать с утра натощак анализ крови методом РПР и успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, ещё раз спасибо.

Юлия, добрый день!
/// Нет, на результат исследования не повлияет
/// шанс заразиться есть

Вообще при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией). Риск повышается при эякуляции в рот и травмировании слизистой ротовой полости.

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте, гоноррея и хламидиоз мне кажется уже были бы симптомы, наверно?

да, Юлия, скорей всего были бы проявления, но для полного спокойствия обычно рекомендуют сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, всегда думала, что бы заразиться сифилисом нужен продолжительный половой акт и наличие жидкости биологической, сыпи, шанкра, но то что практически поцелуй несёт риск не знала. + 1 фобия Подскажите каковы риски в процентном соотношении?

Принятый ответ

Юлия, при оральном сексе также идет контакт слизистых и обмен биологическим жидкостями.
Да, вероятность заражения ниже, но полностью её исключить нельзя.
Риски в процентах Вам никто точно не скажет, так как для человека хоть 1% хоть 90% могут быть фатальными. Вам же интересно - больны ли лично Вы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за Ваш ответы!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч при незащищенных отношениях
Профилактика во время снижает риски, но не исключает возможность заражения
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Через 2 недели выполнить ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
ВИЧ оральным путем практически не передается
Прием а/б влияет на результат анализов
Выполнять рекомендуют через 2 недели плюс от приема
После однократного приема существенно влиять не может, тем более не специфичного антибиотика