Боль в желудке

На протяжении пары месяцев беспокоит тупая боль в желудке. Возникает переодически, в основном не зависимо от приема пиши. Принимала с утра нексиум с утра, креон во время еды, фосфалюгель до еды, при боли алмагель. Сделала фгдс в заключении написали Поверхностный антральный гастрит. На хелико не сдавала. Узи брюшной полости делала полгода назад ничего критичного не нашли. Анализы сдавала если нужно прикреплю, тоже ничего критичного. Подскажите что делать как лечить боль возникающую в эпигастрии

Не припомню
35 лет
24 Января ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях в первую очередь исключают хеликобактерную инфекцию, чаще всего именно эта бактерия является причиной болезненности. Сдают дыхательный тест или кал( предварительно 2 недели не принимают блокатор Ипп). Это важно. Если будет положительно, тогда проводят эраликационную терапию.
Если будет отрицательно в анализе на хеликобактер, тогда к лечению рекомендуют добавить Ганатон ( улучшает моторику желудка, будет уменьшать боль).
Хорошо еще воспаление снимает препарат Пепсан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла постараюсь сдать в ближайшее время на хелико, скажите я забыла указать что ставлю уколы семавик 9 месяцев уже, может ли это быть причиной болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При дыхательном тесте тоже исключить блокатор ипп?

Да и про дыхательном тесте исключают блокатор Ипп. Заменяют на антациды. За 3 дня до исследования антациды тоже убирают.
Семавик обычно не вызывает таких последствий на практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если убрать ипп то чем купировать боль эти две недели до сдачи теста?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постоянная боль возникающая в области эпигастрия может возникать на фоне функциональной диспепсией. Функциональная диспепсия характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), или наоборот длительного голодания, инфекции h.pylori. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, есть неспеша, последний прием пищи 2-3 часа до сна. Также очень важно исключать h.pylori, которая является самой частой причиной подобных состояний, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют проведение исследования дыхательного уреазного теста (это золотой стандарт диагностики) или кала на антиген к h.pylori. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. При положительном результате назначается обязательный курс эрадикационной терапии.
В общем анализе крови отмечается снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, повшение лимфоцитов что зачастую бывает после перенесенной вирусной инфекции. Уровень ферритина мог повыситься на фоне этого же, так как сам по себе ферритин является и белком острой фазы организма и реагирует на любые воспалительные процессы.
При повышении уровня общего холестерина обычно рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмма (ЛПНП, лпонп, лпвп, тоиглецриды), соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такой развернутый ответ, скажите чем купировать боль при отмене ипп если две недели их нельзя принимать до сдачи теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю семавик на протяжении 9 месяцев поэтому были нарушения в питании ввиде больших перерывов между приемами пищи может из за этого болеть?

На фоне отмены ИПП временно модно принимать антациды(гевискон, фосфалбгель) до 3х раз в день, за 2 дня до исследование рекоменджут их отменить. Их прием конечно значительно не влияет на результат исследования h.pylori, но чтобы избежать все возможные ложные результаты отменяют и их.
На фоне длительного голодания могут возникать болезненные ощущения, особенного если проходит лечение препаратами для снижения веса тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка без признаков атрофии (истощения) клеток желудка. При приеме препарата Семавик возможны подобные эффекты в том числе касательно ЖКТ в виде болей в животе. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективно продолжить прием Нексиума 20мг утром за 30 минут до еды до 1 месяца, Ребамипида по 1 табл 3 раза вдень после еды до 1 - 2 месяцев (гастропротектор), Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды на фоне болевого синдрома.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать