Дилатация ликворных пространств головного мозга

Ребенку 4 месяца. В 2 месяца нашли внутричерепное. Родился с сильным тремором и тонусом. У ребенка не хватка железа, было 90, подняли с помощью железа до 98. Временами голову и ноги запрокидывает назад. Не переворачивается, были несколько попыток и все. Не сьедает свою норму, съедает ~500-600. Месяц принимает 1/3 диакарба и 1/3 аспаркама вместе 1 раз в день, 3 дня принимает, 2 отдыхает. Последние дни ребенок начал плохо спать и есть только в спящем состоянии. На сколько опасен диагноз и как лучше сейчас действовать? Можно ли при таком диагнозе делать профессиональный массаж и бассейн?

4 года
24 Января ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

добрый вечер, у деток в районе 3-4 мес возникает ложный отказ от груди (бутылочки), и при данном состоянии ребенка можно накормить лишь в сонном состоянии или кормить во сне, обычно этот этап длится до 3-4 недель, часто в такие момент ыдетки отворачиваются от груди и родители некоторые на этом не понимая ситуации переходят на смесь. Что касаемо тремора, , малыш совсем кроха, его нервная система еще незрелая, первые 3 мес тремор будет частенько ! сейчас любой перегул, слезы, мышечное напряжение (держит сам голову) могут вызывать тремор подбородка, ножки. Чем старше будет малыш тем меньше будет тремора, и он будет возникать уже только при переодевании, после плача или при длительном сосании груди/бутылочки. Тонус чаще всего физиологический первые 3 мес от рождения, у всех деток при рождении преобладает тонус в мышцах сгибателях конечностей, пальцев, это связано с тем, что детки в животе находятся в сгруппированном положении, и затем этот тонус "сам снижается" к 3-4 мес малыша.

По узи отклонения не опасные, при них массаж и бассейн не противопоказан, отклонения говорят о том, что ребенок перенес на каком то этапе беременность - роды гипоксию. Что касаемо сосудов на глазном дне - требуется контроль в 1 год у офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. По приложенному узи признаков ВЧД не вижу. Если отталкиваться от узи жалобы с этим быть связаны не должны. Касаемо моторного развития, гемоглобин желательно проконтролировать в динамике, он косвенно связан с развитием. Важно делать гимнастку, по необходимости можно пройти курс массажа, если отталкиваться от узи противопоказаний для массажа не вижу. Старайтесь как можно больше времени проводить на полу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны небольшие ликвородинамические нарушения, так же по осмотру глазного дна есть проявления расширения вен. В подобных случаях, рекомендуется отмена диакарба и аспаркама и стоит рассмотреть вопрос о назначении сосудистого препарата-циннаризина. В целом, ничего опасного нет. Прогноз благоприятный.
Массаж и бассейн не противопоказаны.