Лёгкое сотрясение мозга у ребёнка 11 месяцев
Неделю назад ребёнок ударился головой об диван, сильно плакал не мог успокоится. Вечером этого же дня у ребёнка началась рвота, была 3 раза. Нас госпитализировали в стационар. Пробежали два дня. Из лечения был аспаркам, диакарб, один раз укол магнезии и нурофен. После осмотра невролог выписал тенотен в каплях 30 дней. Можно ли такому маленькому ребёнку давать ноотропы? Эффективен ли данный припарат после лёгкого сотрясения мозга?
Здравствуйте!
Тенотен относится к гомеопатическим препаратам и действительно используется у детей от 1 месяца согласно официальной инструкции, но доказательной эффективностью согласно мнению многих экспертов не обладает, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ и в качестве лечения после сотрясения обычно не используется.
А чем его можно заменить?
Здравствуйте
Достаточно остальной назначенной терапии, тенотен в целом можно не использовать.
Правильно поняла, что того лечения, которое было проведено достаточно?
Принятый ответ
Да, все верно.
При сотрясении головного мозга органических повреждений головного мозга нет, поэтому последствий для ребенка не будет, все проходит бесследно.
Благодарю за ответ
Здравствуйте
Тенотен к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение тенотена является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Здравствуйте, а чем можно его заменить?
Принятый ответ
При сотрясении никакие препараты не нужны , кроме симптоматических. Терапия была достаточная.
Принятый ответ
Здравствуйте, тенотен это не ноотроп, вообще этот препарат разрешен с до года и применяется довольно часто, если жалоб никаких нет то в целом показаний к нему не вижу. Он используется часто если например после сотрясения ребенок испытывает беспокойство, нарушение сна.