Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка 4х лет пищевая аллергия — вопрос №3029922

Здравствуйте.
У ребенка 4х лет выявлена по внешним признакам (оттек квинке и крапивница), а затем лабораторно подтверждена пищевая аллергия и аллергия на кошку и березу.
Вопрос:
1. Можно ли как-то избавить ребенка от аллергии на совсем?
2. Как подготовить ребенка к периоду цветения березы?
Аллергию обнаружили когда ребенку было 9 месяцев (был оттек квинке, крапивница).
С этого возраста исключительны из питания все аллергенные продукты питания.
Домашних животных нет и при рождении ребенка не было.
Прилагаю фото лабораторных исследований на подтверждение аллергии
(возраст ребенка при проведении исследования- 2 года и 3 года 6 месяцев)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо березы есть АСИТ -терапия препарат сталораль, но это с почти лет по инструкции разрешено начинать. Скажите пожалуйста молочку ребенок не получает ни в каком виде? Запеканки/говядина/йогурты?
Принятый ответ
Клиент
Молочку не получает ни в каком виде, так как сразу начинается аллергия (сыпь на лице, которая чешется, оттек гортани/лица)
Единственное он у меня был на грудном вскармливании до 3-х лет. При этом на мое молоко у него не было никаких признаков аллергии, хотя я ела все без спец диеты

Клиент
По поводу Терапии АСИТ вы не дописали со скольки она лет.
Прочитала в интернете что этот препарат с 5 лет, а моему ребенку сейчас только исполнилось 4 года, как его тогда подготовить к цветению березы на этот год?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Асит с пяти лет, верно, торопилась и опечатка, не указала в первом сообщении возраст, поэтому Асит вы можете попробовать с аллергологом через год. В данном случае разрешен к применению монтелар 4 мг ( есть еще сингуляр и другие аналоги, но монтелар это хорошее соотношение цены и качества, сингуляр дорогой, а остальные аналоги особо не работают). То, что вы кормили грудью до трех лет, это очень хорошо, организм получал иммунитет от мамы, но хочу уточнить, когда вы кормили грудью, вы лично молоко/молочные продукты кушали?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И подскажите пожалуйста, при цветении березы- нос( отек/насморк/чихание), глаза ( покраснение/слезотечение/отделяемое из глаз), кашель есть? Или это всегда крапивница?
Клиент
Когда кормила грудью, я лично ела молоко/молочные продукты и другие продукты на которые у ребенка есть аллергия, при этом у ребенка не было никаких признаков аллергии

По поводу признаков на цветение березы я ответить не могу, так как лабораторно аллергия на березу подтвердилась только в конце августа прошлого года, в предыдущем исследовании аллергию на березу не показывало.

Оттек - от молочной продукции
Крапивница/заложенность носа/ кашель-от других продуктов и кота
Конкретно на березу не знаю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если вы кормили грудью и кушали всю молочку, ребенок аллерген получал от вас постоянно, но дозы были небольшие и поэтому не проявлялось визуально.касаемо березы, начинаем лечение , когда видим реакцию в этот момент, я так понимаю в прошлом году на нее и не подумали, верно, ?это только сдали анализы и соответственно о березе пошла речь. Соответственно в этом году наблюдаем внимательно за ребенком, если начинается аллергическая реакция в период цветения березы, добавляем монтелар в первую очередь ( есть еще много разных нюансов, но нужно отталкиваться будет от жалоб- отек носа/чихание, зуд глаз и т д), и если в этом году все это наблюдаем, со следующего года асит можно начинать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Прочитала ваш вопрос, посмотрела результаты панелей аллергенов.
Непростфн результаты, конечно, ко многим аллергенам есть повышение цифр. Но, скорее всего, фундук, морковь, арахис - это перекрёстные с берёзой аллергены. То есть основой - берёза, а эти продукты похожи на неё по строению. Возможно, в термически обработанном виде ребёнок переносит их нормально.

Да, на молоко выраженная реакция, в том числе и на самый стойкий белок молока - казеин. Объяснимо, что возникает крапивница и отёк на молочные продукты. Есть реакция и на яйцо, судя по всему.
Я бы рекомендовала очно с хорошим детским аллергологом составить индивидуальный рацион питания с учётом реакций. Чтобы ребёнок ел максимально возможное число продуктов даже в такой ситуации. И да, есть вероятность, что со временем пищевая аллергия пройдёт.

От берёзы, действительно, есть лечение - АСИТ, например, препаратом Сталораль аллерген пыльцы берёзы. Но лечение разрешено с 5 лет, можно запланировать на следующий год.
Специальной подготовки к сезону по последним рекомендациям не требуется. Лечение начинается, когда появятся первые симптомы (антигистаминный препарат, спрей в нос, капли в глаза по необходимости)