Расшифровка анализов

Добрый день!Помогите пожалуйста расшифровать анализы.Девушка-27 лет, низкие показатели гемоглобина и некоторых других. Что можно предпринять и какие препараты стоит начать уже принимать?Также низкие лейкоциты, сильно ли низкий показатель и стоит ли уже нервничать?Анализы прилагаю

Нет
27 лет
25 Января ·Просмотров: 144·Виктория

Здравствуйте!
По анализу крови анемия легкой степени тяжести вероятно железодефицитная. Снижение лейкоцитов также связано с дефицитом железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При значениях менее 40 рекомендован прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.
Дополнительно можно сдать кровь на витамин в12, фолиевую кислоту и витамин Д, ттг, т3 и т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, Здравствуйте!)Спасибо боль за подробный ответ.А низкий показатель лейкоцитов не страшно?И с чем это может быть связано?

На содержание лейкоцитов влияют недавно перенесенные вирусные инфекции и дефициты. Вероятнее дефицит железа. Но стоит и на витамины в12, д, фолиевую провериться

Такое снижение незначительное. Если восстановите запасы железа, лейкоциты также должны вернуться к норме

Здравствуйте, Виктория!

По общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина железодефицитной анемии - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

Снижение лейкоцитов незначительное, переживать точно не стоит, такое может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций ( в том числе в бессимптомной форме) в динамике допустима оценка показателя через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, Здравствуйте !Да, менструации обильные и последнее время всегда при них пью цитрамон, давление часто низкое

Принятый ответ

В такой ситуации лучше проконсультироваться в плановом порядке с гинекологом, зачастую для снижения активности менструальных кровотечений могут быть назначены комбинированные оральные контрацептивы. Но, параллельно, конечно в подобном случае сразу следует начать прием препаратов железа, так как дефицит уже выявлен и его нужно восполнять 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое!Обязательно проконсультируюсь с гинекологом

Пожалуйста! Рада была Вам помочь, Виктория!

Здравствуйте!
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (снижен гемоглобин, гематокрит, средний объем эритроцитов), для уточнения вида анемии рекомендуют сдать ферритин (если он низкий - железо дефицитная анемия) и витамин в 12. в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) слегка снижены лейкоциты - может быть при недавно перенесенных простудных заболеваниях
3) тромбоциты слегка повышены - такое может быть на фоне анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, Спасибо за подробный ответ!

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте!

В анализе анемия легкой степени вероятнее всего обусловленная дефицитом железа, на что указывает снижение Mch,Mcv. В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
При подтверждении дефицита железа рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина, ожидаемоеиповышение уровня гемоглобина на 10г/л, затем контроль ферритина через 2 месяца.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

Снижение лейкоцитов очень часто бывает на фоне дефицита железа.
Если после нормализации ферритина уровень лейкоцитов также будет низким, рекомендуется сдать на витамин в 12 и в 9

Тромбоциты в пределах нормы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кенюль Интигамовна, Здравствуйте!Первые два дня менструации очень обильные. Средства гигиены приходится менять каждые 4 часа примерно,за день выходит 3 или 4 раза.По ночам иногда встаю,но не постоянно.Спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога, подбор терапии для снижения обильности( кок , спираль и тд) или же назначение транексамовой кислоты, дополнительно рекомендуется прием препарата железа в дни месячных каждый месяц для профилактики дефицита 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кенюль Интигамовна, Спасибо большое,обязательно проконсультируюсь с гинекологом!)