У ребенка в анализе снижены лейкоциты
Сдали анализы крови по поводу тошно в постоянно и кислого вкуса во рту. В итоге в ОАК обнаружили снижение лейкоцитов Анализы прикладываю. Помимо ОАК сдавали такое биохимию и микроэлементы. С чем связано снижение лейкоциты и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформула без особенностей.
Поводов для беспокойства нет.
Уровень ферритина менее 30 считается дефицитом железа. В подобной ситуации можно рассмотреть прием препарата железа: тотема, ферлатум или тардиферон.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.