Хронический насморк у кота

Последние пол года кошка 13лет мучается сильными заложенносьями носа, в августе копировали астму 4 недели дексаметазон сошёл на нет, стало лучше на недели 2,затем снова не может дышать носом и дышит ртом, прокололи антибиотик вет капли не помогали после прокапали 2 недели полидекса около 2х недель кошка была активна и радостна, затем опять начинается сильный насморк, кошка вялая, начинаются сильные вздутия, назначают цефтреаксон 7дней,не помогает,я прошу проколоть имунномодулятор и начинаю капать назонекс, через 2 недели кошка снова дышит носом бегает кушает, мы находим небольшой шарик-уплотнение на шее, узи показывает что он не относится ни к щитовидке ни к чему то ещё, нет кист только жидкость, сказали просто наблюдать, кошке это не мешает, в начале года у кошки снова начинаются насморки, но активность сохраняется, 8 января резкое ухудшение состояние, вялая, не ест, один зрачек не уменьшается на свет, врач назначает левомецитин, дезацид капли и имунномодулятор 5 дней, кошке немного лучше и даже зрачек начинает немного реагировать, но я замечаю что уплотнение резко выросло в 2-3 раза, врач говорит что дальше колоть антибиотик нет смыла и назначает преднивет, хотя сопли все текут под носом, высыхая в корки, хотя уже и не зеленые, второй день кошка дышит ртом, все время спит, очень хочет кушать но не может, кормлю со шприца, сегодня с утра уже не смогла сама запрыгнуть на диван, сейчас кошку очень шатает, она не может стоять на ногах падает, если я начинаю вытирать ей сопли с носа она будто падает в обморок, у неё закрывается внутреннее веко, иногда так происходит когда я её кормлю, сегодня сама утром ходила туалет,сейчас даже не может стоять на ногах, вчера делали узи шишки, врач сказала что шишка не влияет на нос и дыхание, в нашем городе нет кт, мрт, анализов на микоплазмоз и т.п, ближайшая запись к онкологу и узи сердца через 2 недели, сейчас капаем нос назонексом и то каждый раз кошка писяется, подскажите как помочь кошке

Нет
30 лет
25 Января ·Просмотров: 565·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Какого рода сопли? Это прозрачные выделения? Или мутные, зеленые/желтые? Помимо ринита, что-то еще из симптомов было (кашель/ чихание/ истечение из глаз)?

Конечно, здесь нужна диагностика в виде КТ головы с контрастом (в носу могло что-то вырасти, отсюда и шишка на шее - может оказаться лимфоузлом, который отреагировал). И по правильному, смотреть камерой пазухи носа (риноскопия), сдавать щипки слизистой с носа на бак посев, цитологию/гистологию, если есть образование - удалять.

Дома можете промывать Натрием Хлоридом 0,9 % из шприца без иглы, чтобы сопли отходили. Можно делать ингаляции с Натрием Хлоридом 0,9 %, по 15 минут дышать паром, с помощью небулайзера по 5-10 микрон распылительной способности. Если нос не дышит совсем, попробуйте капли в нос - Називин бэби, по 1 пшику в каждую ноздрю, 2 раза в день, НО НЕ БОЛЕЕ 3 дней, так как на этот препарат могут быть осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До антибиотиков зеленые, сейчас мутно белые, промываю нос аквамарис бэйби душ, уже даже не отчихивается, капли називин бэйби такое чувство что ухудшают состояние, каждый раз любые манипуляции с носом приводят к тому что кошка писяется и ей становится только хуже, несколько дней назад она немного дышала носом и немного помогала дыханию ртом, я начала капать називин (2 раза) и нос перестал дышать вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До ближайшего кт нам ехать 4- 5 часов на машине, у кошки дизориентация в пространстве, я боюсь её не довезти, на узи первый раз нам таже сказали что это не лимфоузел,так же как и терапевт лечивший кошку от 8 января прощупывал лимфоузлы и сказал что они тихие и в норме

К сожалению без диагностики, тут мало чем можно помочь.
Есть вероятность, что при симптомах дезориентации, это может быть новообразование и тогда прогнозы не утешающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это новообразование, как облегчить состояние кошки? Уместно ли будет применение дексаметазона или преднивета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё, в последние несколько дней начали слезиться глазки и не могу никак убрать коричневые корки под носом, есть ли вероятность что в вет клиннике мы снова подхватили вирус?

Принятый ответ

Гормональные препараты могут снять отечность и облегчить симптомы на какое-то время, поэтому в рамках палеотивного лечения, Вы можете использовать эти препараты, но для длительного применения, лучше использовать преднизолон или преднивет.

Глазки могут начать слезится из-за инфекции, которая может обострятся на приеме гормональных препаратов, необязательно инфекция была подобрана недавно, это может быть и хроническая инфекция, которую сдерживал иммунитет самостоятельно, до приема гормонов.