В щеке последние лет 5 есть катающееся уплотнение

Добрый вечер! В щеке есть уплотнение катающееся, безболезненное. Ранее думала, что это киста, сегодня пришла на узи, маленькая киста в другом месте. Тут подробно все посмотрели, ничего не нашли, сказали что возможно такое строение челюсти, но я не очень верю. Завтра пойду на кт челюсти, что это может быть? Фото прикрепляю, где находится. На ощупь катается, похоже на лимфоузел, с другой стороны такого нет..

28 лет
25 Января ·Просмотров: 888·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Узи тоже приложите.
Вы на осмотре у стоматолога хирурга не были? Кт не покажет мягкие ткани, только кость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила сегодняшнее узи, визуально ничего не видно, на узи тоже ничего нет.. поэтому и иду на кт. На осмотре не была

А травм никаких не было? В этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было

Поняла. Тогда прикрепите ссылку на кт , пожалуйста. Но оно не покажет щеку, только зубы и кость. Также в подобных случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга, это намного информативнее всех обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла, схожу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По описанию пока на что похоже?

Доброкачественное образование мягких тканей: например, липома (жировик). Она часто имеет чёткие границы, подвижна и безболезненна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите мое кт пожалуйста
Куда мне бежать? Какое-то утолщение в щеке…..

Здравствуйте

В протоколе КТ найдено объяснение уплотнению:
В мягких тканях левой щеки выявлено локальное утолщение кожи размером около 5 мм. Костных изменений под ним нет.
Что это, скорее всего:
1. Доброкачественное образование кожи/подкожной клетчатки: эпидермальная киста (атерома), фиброма или липома.
2. Увеличенная сальная железа или волосяной фолликул.
Что делать в подобных случаях:
1. Записаться на очный осмотр к челюстно-лицевому хирургу или хирургу.
2. Врач оценит образование пальпаторно.
3. Если образование вас беспокоит (растет, воспаляется) или вы хотите его убрать, врач предложит плановое удаление с гистологией. Это простая и быстрая операция.

P.S. По КТ также обнаружен небольшой полип в пазухе и искривление перегородки -эти находки не связаны с уплотнением в щеке. О них стоит сообщить ЛОР-врачу при очередном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно не рак? Я что-то вся распереживалась :( ко врачу записалась

Ни одного признака рака я не увидела)) абсолютно🙏🏼

Вот факты из протокола, которые вас должны успокоить:
1. Локализация: образование находится в коже/подкожной клетчатке. Злокачественные опухоли в этой области имеют совершенно другие признаки на КТ (нечеткие контуры, прорастание вглубь), которые здесь не описаны.
2. Размер и динамика: оно очень маленькое (5 мм). То, что его не было на КТ 1,5 года назад, чаще говорит в пользу доброкачественного медленно растущего процесса.
3. Лимфоузлы: шейные лимфоузлы чистые. При злокачественном процессе часто бывает их реакция.
4. КТ-картина: описано простое «утолщение кожи», что типично для доброкачественных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно было, я его лет 5 чувствую

Тем более. Злокачественное за 5 лет бы очень выросло с бешеной скоростью + деформировало бы лицо

Принятый ответ

Здравствуйте)
Уплотнение ощущаете в самой щеке ведь, не в челюсти ?
Значит вариант строение костной ткани убираем)
Если есть на руках заключение узи, то прикрепите пожалуйста также к вопросу.
Была в этой области травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущаю в щеке да, все узист внимательно осмотрел, сказал ничего нет
Травмы не было

Если ощущаете в щеке, то кт будет мало информативно в этом плане.
Беспокоит справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему будет мало информативно? И что делать?

Киста получается не в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Киста за ухом, да. Не в этой области

Кт челюсти показывает нам костные структуры, щеку оно не покажет в принципе)
Это мягкие ткани)
Единственное просмотреть зубы, которые на этой стороне находятся, чтобы исключить воспаление в них, но опять же в саму щеку обычно не переходит

Если нажимаете, оно становится плоским?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно как бы не в щеке, а в челюсти всё-таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно катается, плоским ее становится

Если в челюсти, тогда кт будет информативным да)

Зубы рядом леченые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вырывала до этого зуб мудрости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там критичного вроде нет ничего
На узи же было бы видно если бы было что-то злокачественное? Мы прям посмотрели, кость не изменена, ткани тоже вокруг в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На что по описанию пока похоже?

Узи однозначно показало бы, если в щеке шел процесс какой-то.
Зуб удалили до появления образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После

Так, хорошо)
Если образование в мягких тканях, то больше похоже на липому.
Если же в Костной ткани, тогда нарост в результате травматизации ( удаление зуба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите мое кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрели?…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю…

Здравствуйте)
Изменения в костной структуре нет)
Есть утолщение в щеке слева, где есть киста
Размер схож с кистой, так как и там и там около 5 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть вы думаете что это просто они нашли кисту? Но она вообще за ухом, а не на щеке
Я вообще ничего не понимаю какой-то ужас!

Да, киста же в другой области совсем.
Такое утолщение скорее всего вообще не является образованием.
Больше похоже на тяж просто, так как узи однозначно показало бы его.
Косметологические процедуры не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Туда нет.. губы делала, давно

Смотрите, если узи не увидело изменения в этой области, то это врятли будет образованием.
Кт показало тоже просто уплотнение щеки, не образование с четкими круглыми формами
Учитывая уже его долгое наличие, оно опасности не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я пальцами то его щупаю…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как оно может быть не образованием?

Вы ощущаете именно образование с четкими границами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно ощущается как лимфоузел на лице
Узистка ничего не нашла…

Вот этот момент и смущает. Либо аппарат узи не показал образование из-за ограниченной разрешающей способности , либо образования нет. Но тогда вопрос, что же нащупываете в итоге

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Подскажите пожалуйста изнутри вы ощущаете этот шарик? Или только снаружи?
Получится сделать фотографию слизистой щеки? Может быть проток слюнной железы закупорился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущаю только снаружи, на щеке нет ничего. На узи тоже нет ничего, прикрепила

Поняла вас, ознакомилась с результатами узи, спасибо.

У дерматолога не были с этим вопросом? По вашему описанию можно предположить атерому. Но это только при очном осмотре дерматолога можно понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эта штука как бы не в щеке, а ближе к челюсти..

Поняла вас. Завтра как сходите на КТ, пришлите пожалуйста ссылку на исследование, ознакомиться и попробовать понять что беспокоит 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока по описанию на что похоже? Может ли это быть особенностью строения челюсти?

Если это образование от кости, то завтра сможем это понять по кт🙏🏻

Если нет, то я верну свою рекомендацию обратиться к дерматологу, так как атерома вырастая может глубоко уходить под кожу. Быть безболезненной, кататься как шарик(то, что описываете как раз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите мое кт

Ознакомилась. Спасибо, судя по результатам предполагают полип. В таком случае рекомендуется очный осмотр лор специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так полип вообще в другом месте вроде.. Меня интересует уплотнение в щеке моей!

Судя по результатам КТ локальное утолщение кожи. Поэтому как ранее отмечала скорее всего проблема не "зубная", а дерматологическая🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так а что это может быть? Пусть не зубная, хорошо. Что это?

Пока так и не исключено, что это атерома-доброкачественное образование, которое возникает при закупорке сальной железы. Встречается на коже лица, безболезненна при пальпации, подвижна, все как описываете.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно нужно сделать кт- исследование, чтобы оценить связь с костными структурами. 5 лет достаточно длительное время, ранее вызывало жалобы, боль? Все время это уплотнение было подвижным? Возможно это образование липомы ( мягкая, подвижная и безболезненная жировая ткань ). Если по кт все будет чисто, то возможно врач предложит выполнить мрт исследование или узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи уже прикреплено)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет, все время подвижное да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите мое кт