Полисегментарная пневмония.

Здравствуйте. Мама переболела ковидной пневмонией 2 месяца назад. На данный момент самочувствие, сатурация, температура, анализы в норме, но она всё время переживает что опять заболеет, ей кажется, что, иногда, не получается сделать вдох полной грудью. Поэтому она всё время читает про болезнь в интернете и накручивает себя. Вот она вычитала про то, что полисегментарная пневмония плохо лечиться и теперь боится что недолечилась. Скажите пожалуйста, как часто встречается именно полисегментарная пневмония при ковиде? Есть ли на самом деле повод беспокоиться моей маме? Я прилагаю результаты кт на момент болезни и результаты анализов после выздоровления.

Добрый день! После перенесённой коровирусной инфекции затруднения дыхания могут сохраняться длительно (3-6 месяцев), лучше всего маме записаться на физиотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Полисегментарная пневмония часто развивается при ковиде. Маму успокойте, при необходимости сдайте кровь на иммуноглобулины G. Можно вакцинироваться при отсутствии иммунитета

Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки. Для нервов можно пропить алаптол по 1 таб 3 раза в день месяц

Здравствуйте Елена. Полисегментарная пневмония встречается при ковид-19 довольно часто. На сегодня лечится, не беспокойтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте,анализы неплохие,вот только холестерин высокий,надо им заниматься, потому что инфаркты,инсульты также страшны как обширная пневмония. Чтобы не было риска заболеть,теперь нужно вакцинироваться каждый год,как при гриппе. Но после пневмонии,у неее сейчас вероятно много антител. Это после их исчезновения.

Здравствуйте. А контрольное исследование лёгких ей не выполнялось? По анализам крови, судя по срб данных за острый воспалительный процесс нет. Повышен холестерин. Нужна диета гипохолестериновая. Нужно найти маме занятие, чтобы не читала глупости в интернете и не накручивала себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, контрольное исследование не выполнялось. Мама боится что это вредно делать кт 2ой раз

Принятый ответ

Кт контроль желательно сделать хотя бы через 3 месяца с момента заболевания. А сейчас можно сдать анализ крови на антитела igG, чтобы понимать какой иммунитет