Расшифровка анализов после перенесённого COVID

Мужчина 53 года. 10 дней был на лечении ковидной пневмонии в больнице, антибиотики, кислород и т.д. После выписки прошло 2 недели. В анализах крови ещё повышен СОЭ и чересчур повышен ферритин. Сейчас у пациента очень сильная слабость, температура ура держится 37.1-37.3, сатурация 96-98. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов крови и как долго приходит в норму ферритин. Спасибо.

Здравствуйте, прикрепите анализы. Ферритин как белок острой фазы, так и показатель депонирования железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, прикрепили.

У вас положительная динамика по анализам после выписки из стационара, ферритин и соэ могут сохраняться до 2-3 месяцев, беспокоиться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо, мы правильно поняли, в больничной выписке анализа ферритина не было? Просто испугались такого повышенного значения сейчас, а сравнить с не с чем.

Принятый ответ

Верно в выписке из стационара не было показателя ферритина, не стоит его пугаться, у вас на фоне лечения положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ и ферритин в данном случае маркеры воспаления,они приходят в норму в течение нескольких недель
Температура и слабость обычно держатся до 1.5 мес
Здесь вам в помощь Вит: д 2000 ме в сут, цинк 50 мг,селен 50 мг в сут+ дыхательная гимнастика
К тому же СОЭ снижается. До этого было 57

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
СОЭ и ферритин еще также длительно могут сохраняться повышенными.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой и пить витамин Д 2000 ед в сутки

Добрый день! Анализы соответствуют перенесенному заболеванию. Со временем Соэ и ферритин нормализуются. А в данный момент необходимо восстановление - приём витаминов -цинк 25 мг, селен 100 мг, вит Д 5000 ме, вит С 250 мг.
Ежедневная дыхательная гимнастика.
Курс капельниц не менее 10- мексидол, актовегин, цитофлавин, мильгамма 10 уколов, постепенная активизация

Здравствуйте, такие изменения в крови сохраняются ещё до 2 месяцев, это последствия перенесенной коронавирусной пневмонии. Сейчас вам нужно пить больше жидкости, делать дыхательную гимнастику, пить поливитамины и увлажнять воздух

Принятый ответ

Здравствуйте Александр Валентинович. СОЭ и ферритин показатели воспалительной реакции в организме медленно будут снижаться. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трекрезан, противовирусный с адаптогенным эффектом на 5-7 дней по 1-2 таблетки в день, устраняет слабость и защищает от других патогенных вирусов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

александртакое бывает при короновирусной инфекции,надо пересдать через мес .При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки,цинк 25 мг в сутки,обильное питье и делать дыхательную гимнастику.

Здравствуйте, СОЭ и ферритин это как следы недавней пневмонии, при удовлетворительном состоянии не нужно на этом заострять внимание. СРБ в норме,значит болезнь отступила. Всем разное количество времени требуется, можно не отслеживать ферритин. ОАК и с-реактивного будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, спасибо. По поводу СРБ- неделю назад он был 1.4, а СОЭ был 57. Получается, что сейчас СОЭ снизился, это хорошо. Но СРБ немного увеличился, или это может быть погрешность лаборатории?

Если в разных лабораториях сдавали,то может из-за этого.

Здравствуйте. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после перенесенного коронавируса. Касаемо анализов - срб в норме, а соэ может быть повышен, как и ферритин до 1-1,5 месяцев. Д димер в норме (дольше 1 месяца антикоагулянт не нужно принимать). Что-то ещё принимает из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо. Принимаем витамины и Эликвис по пол таблетки 2 раза в день. Неделю назад в анализе крови СОЭ был 57, а СРБ 1.4. Получается, что СОЭ понемногу приходит в норму, а СРБ вырос до 2.3. Как часто нужно это отслеживать? Очень переживаю, поэтому сейчас после выписки сдаю кровь каждую неделю.

Поняла. Контролировать нужно каждые 2 недели. Чаще не стоит. Срб, соэ, ферритин, алт, аст показатели не специфические. Они повышаются при воспалительном процессе любой причины и нормализуются постепенно. Соэ может быть повышен даже при наличии хронических заболеваний (артроз, атеросклероз)

Принятый ответ

Для уменьшения слабости можно элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц.

Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.