Внезапная диарея
Здравствуйте. Сегодня вечером, почти сразу после ужина в виде картошки с куриным бедром и шампиньонами, я почувствовала дискомфорт в животе. Лёгкое вздутие, которое через пару часов превратилось в метеоризм с очень зловонными запахами. Меня вздувало некоторое время, но потом живот забурлил и у меня началась диарея. Нормального цвета, но жидкий стул. Всего за 20 минут случилось три приступа. Сейчас прошло уже больше часа с этого момента, у меня все это время бурлит живот, очень сильно, но любые позывы в туалет заканчиваются отходом газов (небольшое количество и без запаха). Я приняла Полисорб сразу после первого приступа и ещё через 40 минут, пью Регидрон. Подскажите, из-за чего это может быть, если остальные члены семьи не испытывают никаких симптомов, а другие симптомов отравления нет? Температура тела в норме, боль в животе отсутствует, тошноты совсем нет, наоборот как будто чувство голода появилось. У меня из хронических заболеваний только тревожное расстройство и гастроэнтеролог ставила СРК (сдавала все анализы, кроме колоноскопии, все в норме) и я сейчас не нервничаю абсолютно, все в порядке. Подобный эпизод повторяется второй раз за 2 месяца, в первый раз такой же приступ диареи без других симптомов случился спустя сутки после принятия дозы алкоголя (2 бокала шампанских), грешила на это. Сейчас же я точно ничего не пила и кардинально нового не ела. Что делать сейчас?
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна острая функциональная реакция кишечника, связанная с усилением моторики и с повышенным газообразованием ,а не инфекция и не пищевое отравление. Быстрое начало после еды, выраженный метеоризм с резким запахом чаще всего указывают на реакцию на сочетание продуктов или индивидуальную непереносимость, особенно грибов, которые часто вызывают газообразование.
При наличии СРК такие эпизоды могут возникать даже без выраженного стресса, так как кишечник остается чувствительным. То, что у других членов семьи симптомов нет, дополнительно говорит против инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют щадящий режим: продолжать регидратацию небольшими глотками, сорбент оставляют, но не чаще 2-3 раз в сутки, например Полисорб в стандартной дозе в течение 1-2 дней. При выраженном бурлении допустим спазмолитик, например мебеверин 135 мг 2 раза в день 5-7 дней или тримебутин 200 мг 3 раза в день 7-10 дней. Антидиарейные препараты при такой картине обычно не требуются. Если диарея не возобновляется, состояние стабилизируется в течение суток. Обращать внимание стоит на появление температуры, крови в стуле, ночной диареи или сохранение симптомов более 2-3 дней, тогда требуется дообследование. Были ли в последние дни эпизоды подобных реакций на грибы, молочные продукты или сладкое и как обычно реагирует кишечник на такие блюда?
Здравствуйте, на грибы и сладкое я реакции не помню, но я как будто все хуже и хуже переношу молочные продукты. Я сдавала генетический тест на переносимость лактозы и он показал полную переносимость. Но сейчас после сливок у меня всегда активные спазмы и газы, размягченный стул. Накануне этой ситуации с диареей, я пила кофе с молоком, но это было часов за 8 до начала приступа
Принятый ответ
Это похоже на функциональную непереносимость молочных продуктов, которая не определяется генетическим тестом и часто встречается при СРК. Даже молоко или сливки за несколько часов могут запускать газообразование, спазмы и размягчение стула. Обычно в таких случаях на 2-3 недели исключают молочные продукты или используют фермент лактазы 3000-9000 ЕД перед молочной пищей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на функциональное расстройство кишечника в рамках индивидуальной реакции на какой-либо из употребленных продуктов, с учетом того, что имеется СРК, кишечник сам по себе довольно чувствительный, моторика и перистальтика могут быть более агрессивными. Также можно подозревать СИБР, так как он часто вторично развивается при СРК, в грибах содержится большая концентрация fodmap углеводов, которые при попадании в кишечник активно подвергаются расщеплению и брожению активными бактериями СИБР, поэтому это тоже могло усилить симтоматику
На данный момент можно рекомендовать прием сорбента (смекта или энтеросгель) по 1 пак 3 р в день 5-7 дней + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели соблюдение диеты lowFodmap
Для диагностики СИБР рекомендуется дыхательный водородный тест с лактулозой , если ответ + то рекомендуется провести санацию кишечника, чтобы эпизоды больше не повторялись