Температура диарея рвота
Ребенок 16 лет , рвало 7-8 раз за ночь , диарея , температура 37,6. Больше 12 часов не ел . Принимал полисорб , энтерофурил . Приехал врач по скорой , взял взял тест на Сахар , показало 6,6. Тревога! подскажите!
Здравствуйте. Глюкозу крови брали в течение дня, еще и на фоне воспалительных явлений глюкометром. Поэтому показатель не высокий. Рекомендуется после нормализации состояния проконтролировать глюкозу крови из вены натощак и гликированный гемоглобин. Скорее всего все будет в норме.
Показатель высокий получается
То есть такой показатель на фоне рвоты
Нет для глюкометра и воспаления не высокий, просто лучше проконтролировать повторно без рвоты и воспаления.
Понятно . Спасибо
Принятый ответ
Не за что. Не переживайте.
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении.
Достаточно часто на фоне какого либо воспалительного процесса, либо стресса повышается уровень глюкозы крови. Как правило в дебюте сахарного диабета у детей очень высокие уровни глюкозы крови, выше 15 - 16 ммоль/л, вероятнее всего в данном случае влияние воспалительного процесса. В данном случае рекомендуют проконтролировать уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин по выздоровлению. Так же дополнительно рекомендуют проверить уровень глюкозы крови через 2 недели после выздоровления, достаточно большая вероятность что показатель придёт в своё нормальное значение.
Здравствуйте, спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте, повышение глюкозы незначительное, и важно учитывать, что глюкоза измерена на фоне повышения температуры, выраженного ухудшения самочувствия, по скорой, на все ранее перечисленные факторы в любом даже абсолютно здоровом организме ( в плане состояния углеводного обмена) будут выбрасываться гормоны, которые работают в обратном направлении, чем инсулин, то есть будут давать повышение сахара. Поэтому после выздоровления нужно будет сдать кровь, для исключения заболеваний углеводного обмена рекомендуется контроль глюкозы натощак и гликированного гемоглобина
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне острых состояний, температуры сахар может незначительно повышаться, это ещё не означает сахарный диабет, в таком возрасте обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, если даже голодать длительно больше 12 часов сахар тоже незначительно может повышаться. Можете после выздоровления планово сдать в лаборатории
Спасибо