Пятно на теле у ребенка
Появилось большое пятно на груди у ребенка,шелушащиеся,если провести пальцем то очень ощутимо ,ребенку три месяца, почти в это же время появилось пятно на подбородке но оно не похоже на то,что на груди и более бледное ,затем обнаружила на руке,то еще более бледное,заметно только если прям рассматривать,сегодня появилось на щеке Хотелось бы узнать,что это такое и чем помазать,сейчас обратиться к врачу нет возможности
Здравствуйте.
Недавно не болели ОРВИ?
По фотографиям можно предположить проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Начинает развиваться с одно -двух побольше пятна. Через несколько дней больше и больше появляется розовых пятен меньше по размеру.В среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем по краю высыпаний сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, в течение 4-6 недель, если будет беспокоить зуд, то рекомендуют капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке- 7 дней, крем комфодерм К на изменения 1 раз в день.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Ребенок не болел,есть домашняя собака ,возможно ли ,что она что-то на лапах принесла ?
Принятый ответ
Нет.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Здравствуйте,ребенок не болел,есть домашняя собака,возможно ли ,что это она на лапах принесла ?
Нет. Собака ни при чем . Возможно стресс был , на обязательно болеть
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка?
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем 2-3 р/сут на 5-7 дней
Здравствуйте ,ребенку три месяца
Поняла
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай Жибера.
Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.
Что характерно: сперва обычно появляется "материнская бляшка" - крупное пятно, а затем более мелкие "дочерние".
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Выздоравливайте.
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Здравствуйте,спасибо за ответ ,скажите пожалуйста мне стоит вообще переживать из-за этого и экстренно обращаться в больницу?
Просто на прием мы сможем попасть только через неделю
Принятый ответ
Нет экстернности нет.
Спасибо большое!!!
Здравствуйте
Внешне похоже на розовый лишай жибера
Часто бывает на фоне снижения иммунитета,переохлаждений
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса под контролем врача например гормон комфодерм до 10 д
Не купаться 5 д во избежание появления новых
Здравствуйте,спасибо за ответ,почему необходимо использовать эту мазь если у нее в показаниях дерматиты ?и с 4х месяцев ,а нам три
Необходимо не написано вам-
Рекомендуется .
Решение принимает врач очно обычно об использовании в любом случае.в некоторых случаях может быть использовано и ранее 4 мес .если возрастной порог смущает,то тогда рассматривается под контролем врача использование например элидел-с3 мес можно .
Препарат комфодерм для снятия воспаления в общем,подходит данное состояние тоже под это.