Жидкий стул у собаки

Добрый день! Уважаемые врачи, помогите разобраться в проблеме. У собаки некоторое время назад начался жидкий стул. Попросилась на улицу рано утром, сходила раза 3, цвет ближе с рыжему + слизь. Днём попросилась ещё, опять сходила несколько раз + однократно была рвота. При этом собака активная, играет, бегает, аппетит отменный. Дальше стала ходить в туалет не так часто (вообще 1 раз в сутки), но всё равно жидко. Рвоты больше было. В первый день еду не давали практически, но она хотела есть. Изначально грешили на влажный корм - happy daily, потому как стали попадаться разные банки. Одну открываем - розовый цвет еды, всё нормально, вторую берём - серый цвет. И как раз после одной такой банки ситуация стала такой. И теперь стул чередуется - один день лучше, второй день жидкий и так далее. Собака, 3 года, дворняга. Рацион - влажный корм, сухой корм - alphapet superpremium, говядина, рис/макароны, курица отварная. Проглистогонена 7.11.2025 г. Поведение не изменилось, видно, что ей проблем ситуация не добавляет. Ест, радуется жизни. Из-за сложных климатических условий, попасть к врачу быстро не можем. Посоветуйте, как быть и, что это может быть! Спасибо!

26 Января ·Просмотров: 59·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной проблемы может являться реакция пищевой гиперчувствительности на фоне погрешности в питании, так же возможно обострение хронической кишечной инфекции, протекавшей бессимптомно.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), общий и биохимический анализ крови.
Если осмотр в ближайшее время не возможен, а общее самочувствие питомца хорошее, можно провести курс адсорбентов, например Энтеросгель 1г/кг веса 2 -3 р/ сутки и пробиотиков (например, проколин). Интервал между адсорбентами и другими препаратами должен быть не менее 2 часов.
Целесообразно пока оставить один вид корма, остальные продукты исключить из рациона.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр и проведение обследования будут необходимы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно давать энтеросгель 1 чайная ложка на 5 кг веса 2 раза в день. Давать за 1-1.5 часа до или после еды и других лекарств. Это поможет вывести токсины и быстрее закрепить стул. Курс 3-5 дней. Через два часа форти Флора. 1 пакетик в день. 10 дней. Корм Royal Canin Gastrointestinal. придерживайтесь этой диеты минимум 5-7 дней, даже если стул наладится через 2 дня. Так вы дадите ЖКТ восстановиться. В дальнейшем крайне желательно выбрать один тип питания либо качественный супер-премиум сухой/влажный корм, либо сбалансированный натуральный рацион. При первой же возможности покажите собаку очно ветеринару для осмотра и сдачи анализов (общий анализ крови, биохимия, анализ кала). Это поможет исключить серьезные патологии и скорректировать диету на постоянной основе. Здоровья вашему питомцу!