Не могу принять себя после снятия нарощенных ресниц
Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией и не знаю как быть. Я наращивала ресницы больше 10 лет без перерыва, пробовала разную длину, разный объём и разные эффекты. С ними я чувствовала себя уверенно, глядя в зеркало, постоянно фотографировалась. Неделю назад так сложились обстоятельства, что у меня начались проблемы с правым глазом (иридоциклит) и ресницы пришлось снять. Я не думал, что мне так тяжело будет себя принять без них. Сегодня третий день как я их сняла, но я перестала себе нравиться. Смотрю в зеркало и вижу лысые глаз, вид какой-то болезненный. Сразу портится настроение. Подскажите, пожалуйста, как снова почувствовать себя уверенно, и нравиться себе? Да, конечно есть альтернатива, можно накрасить ресницы тушью, нарисовать стрелки но это все не то( Чувствую себя как будто у меня забрали часть меня(
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Примите мою поддержку и пожелания скорейшего выздоровления.
Полагаю, что дело не в самооценке, а скорее в привычке. 10 лет наращивания сформировало определенную самоидентичность, которую в целом можно охарактеризовать как привычку.
Для формирования новой нужно время, обычно это занимает около месяца. Просто дайте себе время на принятие, убеждать себя, насиловать свою психику не имеет смысла. Наоборот, будьте к себе нежнее и бережнее, подумайте, что могло бы вас сейчас порадовать, пусть это будет какой-то ритуал заботы о себе, какой-то подарок, спа, массаж, десерт, ванна с пеной и свечами, главное, чтобы это приносило вам удовольствие и ощущение заботы о самой себе.
С уважением, Александра Константиновна.
Принятый ответ
Здравствуйте! 10 лет с ресницами, они стали частью вашего я, а теперь их нет. Как будто убрали привычный фон, на котором вы чувствовали себя своей. Дело не в самих ресницах, а в ощущении контроля я такая и мне комфортно. Их потеря как утрата опоры в отражении.
Вспомните, как выглядели до наращивания. Старые фото помогут я такая тоже была. Вы та же, просто временно в новом формате. Что именно вас цепляет в взгляде? Может, кажется, глаза меньше? Но сейчас вы замечаете брови — шикарную рамку для лица, или кожу лучше. Сделайте акцент не на глазах.уложите волосы, наденьте серьги, которые раньше терялись за ресницами. Пусть зеркало покажет что-то новое, а не проблему.
Тушь и стрелки не то. Сейчас главнее привыкнуть к себе без ресниц. Попробуйте ходить без макияжа пару дней я всё ещё я. Завтра будет проще. Чтобы почувствовать даже если сегодня не нравитесь себе это временно. Как глаз? Здоровье важнее вы уже делаете главное заботитесь о себе по-настоящему, даже если сейчас это выглядит некрасиво.
Здравствуйте. Скажите, а Вы пробовали просто погрустить об этом несколько дней? Это ведь нормально, когда после такого долгого срока что-то резко меняется и тело в зеркале становится чужим.. Дайте себе время просто пожить эту потерю, не требуя сразу полюбить новый образ. Пусть будет легкая тоска.А потом попробуйте утром подойти к зеркалу и найти одну черту, которая Вам нравится в Вашем лице именно сейчас..Не ищите ничего про глаза. Может быть это линия губ или бровей, форма лица, кожа. Задержите взгляд именно на этом. Глаза будут ныть и звать на помощь, а Вы смотрите на то, что хорошо. Постепенно взгляд начнет расфокусироваться с этой одной зоны что поможет мозгу перестроиться.
И знаете, часто такое ощущение болезненности взгляда связано просто с контрастом. Через пару недель свои родные реснички перестанут казаться такими чужими, Вы к ним к своим просто вернетесь. А пока можно поиграть с акцентами, например, с яркой помадой, чтобы сместить фокус.
Добрый день. Позвольте себе это странное чувство отчуждения от собственного лица. Оно временно 100%. Попробуйте на время отказаться от крупных зеркал, ограничившись необходимым отражением при умывании. это снизит тревогу. Сконцентрируйтесь на других тактильных и визуальных ритуалах. Может быть, на уходе за кожей, на ощущении свежести лица, на аккуратной укладке бровей. Создайте новое ежедневное маленькое удовольствие, про красоту и тело но не связанное с ресницами. Так фокус внимания постепенно сместится.
Со временем вы наверно заметите, что взгляд без объема кажется более глубоким и открытым более молодым и детским. Процесс требует терпения, но я уверен, вы сможете найти в этом новом образе и свои сильные стороны.
Здравствуйте!
Как бы странно это ни звучало, но
вы переживаете настоящую потерю, утрату важной части своего визуального Я, которая десятилетия формировала ваш образ, уверенность и самовосприятие. В зеркале словно отражается незнакомое лицо, а вместе с ним чувство уязвимости и опустошения.
"Это я, но не я, я как будто потеряла часть себя", и это правда так, за 10 лет вы максимально сроднились со своим образом, это как вынуждено остричь волосы, внезапно в короткие сроки набрать вес или похудеть, когда это вовсе не цель.
Надо привыкнуть, а для этого требуется время, у всех по-разному, но месяц- пару месяцев будет грустно и тоскливо (если возврата к ресничкам не будет совсем). Еще и свои реснички пока болеют, скорее всего, но они выздоровят, распушаться, станут более густыми, тушь будет ложиться иначе, будет формироваться новый образ. Может быть сделаете, ламинирование или что то подобное, взгляд будет более открытым.
Важно признать вашу боль, не обесценивая её фразами «это просто ресницы». Позвольте себе прожить горевание по этой детали, которая имела для вас столь большое значение. Одновременно это пусть и не мощный, но кризис, а значит, и возможность заново собрать свой образ, найти в нем новые, возможно, более мягкие и естественные акценты, не сразу, но уже совсем скоро начнут рождаться идеи о том, как подчеркнуть красоту глаз с помощью макияжа, и даже более того, через какое время вам, возможно, даже понравится естественная красота глаз и утренние преображения)
Здравствуйте! Конечно, Вам сейчас необходимо время постепенно привыкнуть к видению себя в другом образе) Вы столько лет видели одно отражение в зеркале- сейчас необходимо время, чтобы Вы могли привычно смотреть на себя. Не пугайтесь тем ощущениям, которые сейчас- хто нормально, Вы не видели себя такой. Попробуйте сделать акцент не на то, что не так сейчас (нет ярких больших ресниц)-а на исследовании своего лица в целом: как выглядит профиль, разрез глаз, их цвет, как можно уложить волосы - что я люблю в себе! Попробуйте дать себе время изучить и почувствовать себя- ту которая, всегда была в этом зеркале, ту, которая сделала все достижения на сегодня, которая, переживала многие моменты и справлялась, которая нравилась себе!!! Она всегда смотрела на Вас - ресницы, макияж, однжда- это все, сто мы можем изменить) Попробуйте за всем этим разглядеть себя- которая живёт эту жизнь, каждый, день! Саму себя! Самое время, дать себе возможность прислушаться к себе, начать открывать что то новое- рассматривать свои ценности - а потом и реснички будут лишь дополнением, а может- Вам и не захочется что то менять в себе)
Доброго времени суток.
Что нужно, чтобы принять себя с такими ресницами?
Сделайте акцент на что-то другое (напр.губы). Поэкспериментируйте с собой. Другой образ попробуйте. Нужно любить себя в любом виде, с лысыми ресницами или нарощенными, всё равно это Вы. Не важно какая внешность, главное принимать себя такой, какая есть. Сделать из недостатков достоинства.
Поработать можно с самооценкой,с тем, что занижаете свою естественную внешность. Вы уверены в себе, когда есть ресницы?
Здравствуйте. Слышу вашу досаду по поводу этой ситуации. Но давайте попробуем некоторые техники, которые облегчат ваше состояние.
1. Раньше, когда вы не наращивали ресницы, вы были не менее очаровательной, поэтому со снятием ресниц ничего в вас не изменилось, а изменилось только ваше восприятие. И это восприятие - меняется. Через время вы будете прекрасно чувствовать себя и без наращенных ресничек. Поэтому чуточку терпения.
2. Смотрите на себя безоценочно. Вместо того: какие у меня глаза блеклые без ресниц говорим: мои глаза помогают видеть этот мир, читать, работать и пр.
3. Представьте, что вы фундамент, прочный фундамент, на котором стоит дом, и этот дом - вы. Подумайте из чего сделаны стены этого дома? Из каких ваших сильных качеств? Какие достоинства внутри вашего дома? Может там висят множество грамот с вашими достижениями в жизни? То есть сложите домик из ваших достоинств и достижений. Нарисуйте его.
Попробуйте, ваш фокус внимания сместится, а восприятие будет постепенно меняться, и всё встанет на свои места.
Здравствуйте!
Десять лет... это же целая эпоха! За это время образ с наращенными ресницами стал для вас не просто привычкой, а частью идентичности. Вы забыли своё лицо без них. И сейчас в зеркале видите как будто чужого человека.
Мозг привык к определённой картинке, и любое отклонение воспринимает как что то неправильное, даже если объективно всё в порядке. Три дня это вообще ничто для адаптации! Вы пока в периоде, когда эта разница бросается в глаза особенно сильно.
Привыкание работает в обе стороны... к нарощенным ресницам вы привыкли, и к своему настоящему лицу снова привыкнете. Просто дайте себе время.
вы написали, что чувствовали себя уверенно именно с ресницами. Получается, уверенность была привязана к внешнему атрибуту? Это хрупкая конструкция, и сейчас жизнь как раз показала это.
Попробуйте вот что, не избегайте зеркала, но смотрите в него с другой задачей. Не сравнивать с тем, что было, а искать в своём лице что то хорошее, на что раньше не обращали особого внимания. Например, глубину глаз, их цвет, форма...
Постепенно ваша фиксация на ресницах снизится, потерпите немного.