Шум в ушах и болезненность
День добрый! Женщина, 70 лет, вес 58 кг, ( вредных привычек нет), последнее время жалуется на боль в ушах, как будто давление изнутри ( говорит ощущения схожи, как при взлете самолета,не как при мигрени, а как-будто давит внутри головы, распирает, и потом давит на уши) сразу слабость возникает и ватные ноги ). ТО отпустит, то опять возобновляется, постоянно, каждые минут 10. Ночью успокаивается,с утра все заново. Так же постоянные головные боли , особенно в области затылка, помутнение в голове, головокружения внутри головы, иногда присутствует тошнота. Повороты головы вверх и в бок ограничены. Слабость, утомляемость повышенная, шум в ушах. Тревожность всю жизнь. Невролог - ставит диагноз хроническая сосудистая недостаточность в ВББ, ангиодистонический цефалогический синдром. ГБ 3 ст риск 4. Атер. поражение БЦС - стеноз ОСА до 20% есть МРТ ГМ от 07.01.26, МРТ шеи 2023 г. принимала цитофлавин 1 тб 2 р.д (1,5 мес) диакарб 1/2 т. 2 раза в неделю (1,5 мес) Фенибут на ночь ( меся) Улучшений нет. Выписывали еще антидепресанты золофт ( на фоне повышения давления в стрессовых ситуациях) не стала принимать. На данный момент принимает: перендоприл 4 мг - утро амлодипин 5 мг вечер бисопролол 2,5 мг Магний Б6 Детримакс 2000 Магнезиум Витамин с Подскажите пожалуйста чем можно помочь, уже все исследования сделаны, лечения пройдены, не помогает. В городе нет сурдолога, отоневролога. Что еще из препаратов можно пропить для облегчения состояния, и какие дополнительные исследования нужно пройти. Заранее спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию – чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы, исключить поражение слухового нерва
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть улучшение в такой ситуации?
День добрый! Как -будто становится сильнее заложенность, но как сглотнет, то немного легче
Такие проявления могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы, но для большей информативности рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть какие-то нарушения слуха? Или может быть слух снижается , появляется головокружение , когда появляется заложенность в ушах? Как дышит нос на сегодняшний день, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Можно конечно в этой ситуации исключить в наличие тубоотита, но в целом а симптоматика больше кажется неврологической.
Добрый день! Снижение слуха совсем небольшое есть, когда закладывает уши, заложенности носа нет.
Не совпадает ли это состояние с повышением артериального давления, головной болью? Получается его контролировать?
не зависит от повышения АД и головной боли. может присутствовать и при их отсутствии
Видите, сложно сделать какие-то выводы без специального обследования. В подобной ситуации рекомендуется провести тональную аудиометрию, тимпанограмму, да даже хотя бы обычный осмотр лор-врача.
Препараты с бетагистином не применяли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите есть ли заложенность носа? Насморк? Снижение слуха?
По описанным вами симптомам можно рассмотреть несколько вариантов.
Ощущение давления в ушах, как в самолете — это очень точное описание. Оно может быть связано не только с сосудистым компонентом, но и с дисфункцией слуховой (евстахиевой) трубы, иннервация которой тоже может страдать из-за проблем в шейном отделе (напряжение мышц, нарушение вегетативной регуляции). Сосудистые диагнозы (ВБН, атеросклероз) — безусловно, присутствуют и важны. Но стеноз 20% в сонной артерии — это гемодинамически незначимый стеноз, который сам по себе вряд ли вызывает такую яркую симптоматику.
В таком случае обычно рекомендуется дополнительные методы исследования:
Аудиометрия, импедансометрия, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ.
Здравствуйте! МРТ ШО, ГМ прикреплены, посмотрите пожалуйста.
Заложенности носа нет, снижения слуха нет, но когда сильно закладывает, то чуток снижает
Есть изменения в шейном отделке позвоночника
Нужно исключить патологию среднего и внутреннего уха)
В этом случае необходимо провести аудиограмму и импедансометрию
Благодарю, обязательно сделаем
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом представленной информации и исследований проблема носит комплексный характер и не ограничивается только сосудами.
МРТ головного мозга показывает,что серьезных значимых возрастных нарушений нет,а бляшки в сосудах (стеноз до 20%)сами по себе не могут вызывать приступы каждые 10 минут.
Основная причина вашего самочувствия,возможно кроется в сочетании двух факторов,это выраженных изменений в шейном отделе позвоночника,где есть сужение по результатам канала и нестабильность и функционального состояния нервной системы.
Ощущения,которое описали(давления изнутри,ватныхе ноги),которые проходят ночью,это одни из признаков того,что мозг и вестибулярный аппарат работают в режиме перегрузки из-за тревожности.Давление в ушах возникает возможно из-за того,что при стрессе и остеохондрозе спазмируются глубокие мышцы шеи,которые сдавливают слуховую трубу
В подобном случае сосудистые препараты и мочегонные здесь могут быть недостаточны,так как они не влияют на чувствительность нервных окончаний.
Также в таком случае рекомендуется сделать СМАД(суточное измерение давления),чтобы убедиться,что ваши препараты от гипертонии не снижают давление слишком низко в моменты дискомфорта в ногах,ушах.Ваше состояние поддается коррекции,но упор нужно сделать на укрепление нервной системы и работу с шеей.
Также,чтобы исключить патологию внутреннего и среднего уха рекомендуется сделать аудиограмму и тампанограмму,чтобы быть спокойной в этой области
Скажите есть ли в моменты давления реальное снижение слуха(стали слышать хуже)или просто само ощущение заложенности?
СМАД, холтер делали, давление в норме держится при принимаемых препаратах. Даже пришлось снизить, потому что давление сильно стало падать.
только ощущение заложенности
Тот факт,что давление на препаратах в норме,подтверждает,что дискомфорт вызван не гипертонией и не плохими сосудами,для того чтобы исключить патологию внутреннего уха диагностика нужна в виде аудиограммы и тимпанограммы
Анастасия, спасибо большое!
Пожалуйста🙏🏼☺️
Как сделаете,возвращаетесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Со стороны лор-оганов в таких случаях проводят аудиометрию (оценка слуха) и тимпанометрию (оценка работы слуховой трубы, подвижности барабанной перепонки, работы среднего уха).
Зачастую такое состояние может возникнуть на фоне нарушения функции слуховой трубы.
Также исключается железодефицитная анемия, которая может протекать с похожими симптомами. Для ее диагностики сдают общий анализ крови и ферритин .
Нет ли насморка? Как дышит нос? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, эти ощущения одинаковые с двух сторон?
Добрый день
НОс дышит нормально, при продуве ощущения одинаковые.
Анемия может вызывать такие ощущения?
Анемия исключается после аудиометрии и тимпанометрии, если по результату их обследования все будет в пределах нормы.
Анемия вызывает слабость, головокружение, ощущение шума, утомляемость
Валерия, благодарю за ответы)
Завтра постараемся пройти диагностику, можно будет прислать вам результаты?
Да, можно. Отметьте тогда, как будет готово