Высыпания и покраснения на лице

Добрый день! Беспокоит проблема высыпаний на лице. В середине ноября появились единичные прыщи на лице (на щеке и подбородке). Они очень долго не проходят, краснота и следы от них до сих пор остались. Через 1-2 недели стала появляться на лице куча мелких высыпаний, особенно на щеках, подбородке и в области уголков губ особенно сильно. Наносила точечно зеркалин, прыщи и высыпания никуда не пропали, только стали подсушенными. С ноября месяца высыпаний становится только больше и старые не проходят (фото приложила). В подростковом возрасте никогда не было ни прыщей, ни высыпаний, лицо всегда было чистое, а сейчас резко всё лицо уже больше 3-х месяцев в высыпаниях. Ничем новым не пользовалась, кроме тонального крема, но после первых высыпаний перестала его использовать. Питание не менялось. Не понимаю, что могло спровоцировать такое количество высыпаний. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и как лечить?

Нет
23 года
27 Января ·Просмотров: 634·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, но такие мелкие прыщи и высыпания не только вокруг рта, но и затрагивают нос, щёки. Подскажите, пожалуйста, Периоральный дерматит так распространяется?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция? На ночь нанесла крем элидел, ничего не жгло, на утро умылась и лицо всё сильно покраснело и с левой стороны начало печь щёку и зону под глазом?

Вообще такой реакции быть не должно
Охлажденный наносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, 3 часа назад начала умываться и пошёл жар с левой стороны лица и всё лицо покраснело. Продолжила умываться холодной водой и до сих пор печёт щёку

Элидел охлажденный наносили?
Если да, попробуйте нанести еще раз и посмотреть реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, охлаждённый. Нанесла на ночь, утром всё было хорошо, ночью тоже, но утром после умывания до сих пор печёт всё лицо

Попробуйте сейчас нанести и посмотрите будет реакция или легче станет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если останется такая же реакция, что делать?

Менять на такропик

Принятый ответ

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Развивается на фоне сухости, трения, слюней,метеоусловий.

В данной ситуации обычно рекомендуют
-Умывать лицо утром и вечером Сенсибио от Биодерма
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер(охлажденный)
Лечение 4 один месяц

-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
-убрать фторированную зубную пасту
- сушить промокательными движениями

Отпишитесь через 14 дней!

С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть: зубная паста, содер фтор , гормональные изменения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например кариес, тонзиллит),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции
В подобных случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем охлажденным 2 раза в день на изменения -14 дней. (может немного пощипывать при первых нанесениях).
Кожу осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элиде наносите охлажденным тонким слоем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, элидел был в холодильнике, помазала тонким слоем. Уже 2 часа печёт с одной стороны

В таком случае постепенно наносить- 1 раз в день ( вечером) через день,затем когда кожа адаптируется -наносить 1 раз в день каждый день- 7 дней, затем перейти на 2 раза в день.
На данный момент можно cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit + ( чтобы успокоить кожу).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлажденным, хранить в холодильнике, курс лечения 1 месяц. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а что лучше розамет или эритромициновая мазь?

И первое и второе средство может быть использовано в лечении периорального дерматита. Своим пациентам я чаще рекомендую при похожей картине использовать Розамет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, периоральный дерматит, это не только область вокруг рта, может распространяться на щёки и на нос, и даже затрагивать область вокруг глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Такое возможно в начале его использования, по мере привыкания кожи такая реакция должна исчезнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение крема Элидел в охлаждённом виде дважды в день 14 дней .Его действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Умылись чем ?

Элилел был охлаждённым ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, охлаждённым. Умывалась обычной водой

Попробуйте еще раз

Если повторится, можно заменить на такропик 0.1%