Результаты узи

Здравствуйте. Неделю назад резко заболел живот , весь кишечник как будто и сильно надулся , рвоты , поноса не было . Просто давило очень живот и был очень надут , аппетита не было . Ощущение было как при ротовирусе . Пошла на узи , там такие результаты . Врач ничего такого не сказала , прописала тримедат , дюспаталин дуо и диету . Живот после дюспаталина сдула почти сразу , стало легче . Сейчас питание наладилось . Иногда чувствую дискомфорт в правом подреберье . Желчный? Скажите что делать с печенью ? Я переживаю что она увеличена . Сильно ли опасно ? Я сдала оак. Там отклонений практически нет , срб 28 . Сказали это из-за болей . Остальное норма . И что делать с желчным ? Может лекарства какие то пропить ? Это не может быть началом рака ? Я так боюсь.

Хронический панкреатит
34 года
27 Января ·Просмотров: 118·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования нет оснований предполагать рак. По УЗИ описывается застойный желчный пузырь, т.е возможно был застой желчи (он и мог спровоцировать вздутие и боли).
Для уменьшения таких изменений назначаем спазмолитики (Тримедат, Дюспаталин), возможно добавление препаратов урсодезоксихолевой кислоты (они улучшают отток желчи).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите у меня часто вздутый живот , выпадение волос ( ферритин 75) , сказали наладить жкт . Что нужно чтоб наладить его? Может какие то полезные бактерии пропить ? И еще у меня иногда попа как чешется , врач сказал что это может быть молочница кишечника

Микрофлора и развитие избыточного количества грибка в кишечнике связано с питанием. Избыток простых углеводов и сахаров может провоцировать рост гриба, но нормальное отделение желчи обычно это предотвращает. Вот её застой как раз и может провоцировать нарушение пищеварения. В первую очередь надо наладить питание (уменьшить простые углеводы, сахара), сделать прием пищи желательно по стабильному графику (в одно и тоже время) и порции небольшие, чтоб не перегружать желудочно-кишечный тракт. Обычно этих мероприятиях хватает. Дополнительно в помощь назначаем препараты урсодезоксихолевой кислоты (она улучшает состав желчи и ее отток), если появляются боли в животе или тяжесть, то добавляем Дюспаталин.

Молочница это такая крайность, у людей с нормальным иммунитетом редко бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А печень увеличена , сильно страшно или это из за желчного может быть?

Это может быть из за желчного, так как внутри печени есть желчные протоки, их там много.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что у вас было острое вздутие с болевым синдромом и последующее улучшение после спазмолитика похоже на функционально‑спастическую реакцию кишечника или билиарную/панкреатическую причину, частично подтверждаемую результатами УЗИ (повышенная эхогенность печени → возможный стеатоз, взвесь в желчном- билиарный осадок, сладж, неоднородная структура поджелудочной железы может соответствовать хроническому панкреатиту). Повышенный CРБ (28) говорит об остром воспалительном компоненте. Рак в общем маловероятен при описанной картине, но при стойких изменениях проводят дополнительную диагностику не пугайтесь, чаще это воспаление/хронические изменения. Что означают анализы: печень: повышенная эхогенность, неоднородная структура часто соответствует жировому перерождению (стеатоз) или хроническому/фиброзному изменению; нужно сопоставлять с печёночными ферментами и метаболическими маркерами. Поджелудочная: контур неровный, эхогенность повышена, структура неоднородная типично для хронического панкреатита (у вас уже есть ХП), но иногда требуется КТ/МРТ для уточнения. Желчный пузырь: застойный, взвесь -скорее всего густая желчь/ сладж- это может вызывать дискомфорт в правом подреберье и эпизоды боли/вздутия. CРБ 28 мг/л умеренно повышен, указывает на воспаление (возможно реактивное после боли, спазма или лёгкой инфекции). Остальные показатели (коагулограмма, ферритин, ОАК в основном в норме) это хорошо, но для печени и поджелудочной нужны специфические биохимические тесты. Отвечаю на ваши конкретные вопросы: Может ли это быть началом рака? очень маловероятно при такой картине и при отсутствии тревожных признаков (потеря веса, стойкая желтуха, выраженная анемия и т.д.). Чаще- хроническое воспаление, стеатоз печени, желчный осадок или обострение хронического панкреатита. Дополнительная диагностика исключает опухоль при необходимости. Что делать с печенью? нужно сдать печёночные ферменты и метаболические тесты, соблюдать диету и исключить алкоголь/гепатотоксичные препараты; при подтверждённом стеатозе работа с весом/контроль липидов и глюкозы, при настороженных результатах Фиброскан/обследование у гепатолога. Что делать с желчным пузырём? при наличии взвеси/сладжа чаще сначала консервативная тактика: диета, урсодиол по назначению, наблюдение и повторное УЗИ; если появятся повторные интенсивные боли/колики/камни - обсуждается холецистэктомия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Что можно делать сейчас (самопомощь и меры): соблюдать диету: щадящая, с пониженным содержанием жиров, дробное питание, избегать жирного/жареного/острого, алкоголя полностью. Пить достаточно воды, избегать переедания. Продолжать разовые спазмолитики по назначению врача (тримебутин, мебеверин и т.д.) они помогают при спазме желчных путей и кишечника. При болях в правом подреберье НЕ применять тепло, если есть лихорадка или подозрение на острый процесс,при чисто спастической боли можно разово принять анальгетик/спазмолитик. При наличии застойного желчного пузыря иногда назначают урсодезоксихолевую кислоту (урсодезоксихолевая, Урсофальк и т.п.) для растворения/предупреждения образования камней и уменьшения осадка обсуждайте и назначение с гастроэнтерологом (дозировка индивидуальна). Не начинайте её самостоятельно без назначения. Предлагаемый план действий (конкретно): Сдать: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, амилаза, липаза, глюкоза натощак, гликогемоглобин, расширенный липидный профиль. Повторное УЗИ органов брюшной полости через 2–6 недель (или раньше при жалобах). Консультация гастроэнтеролога с результатами анализов и УЗИ для решения по урсодиолу или дальнейшей визуализации (МРТ/КТ/УЗИ). Пока щадящая диета, отказ от алкоголя, режим и наблюдение за жалобами, при ухудшении срочно-в неотложку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо вам за такой развернутый ответ . Скажите пожалуйста, а как бороться со вздутием ? На протяжении долгого времени вздутие , после каждого приема пищи . Тримедат поможет и метеоспазмил например если курсом пропить ?

да, эти препараты помогают при таких симптомах. Также желательно рассмотреть вопрос приема препарата Фламин до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи обп есть изменения:
□ Диффузные изменения в печени и поджелудочной железе -это включение соединительной ткани между нормальной функционирующими гепатоциты, возникают на месте прошлого воспаления или токсического воздействия (Как шрамы на теле).

При этом увеличение в печени некритичное, может быть обусловленно застоем желчи. Так как это повышает нагрузку на гепатоциты.

□ Наличе взвести в жечном-это застойные явления в желчном пузыре, так как при плохом дренаже, желчи начинает густеть и образовывать хлопья,а в последним и камни.

Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).

✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.

✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина и убирает горечь во рту

✦ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите пожалуйста, а чем убрать постоянное вздутие ? Стоит только чуть поесть как живот надувается как шарик .
У меня тримедат есть , его можно Вместо необутина что вы прописали

При вздутии, обычно надевают:

➤ метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

В качестве альтернативы вместо необутина, можно использовать тримедат

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи органов брюшной полости описывают диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Это чередование нормальной ткани органов с жировыми включениями.
Увеличение размеров печени не критичные, вероятно, связаны с застоем в желчном пузыре.
Печеночные показатели (АЛТ, АСТ) в норме, значит печень справляется со своей функцией.
Чтобы оценить экзокринную функцию поджелудочной железы рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу.
Если этот показатель в снижен, то рекомендуют принимать фермеры (креон).

По узи описывают признаки застоя желчного пузыря.
В таких случаях рекомендуют принимать спазмолитик тримедат по 1 табл 3 раза в день, он расслабляет желчный пузырь, снимает спазм и боль.
Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца. Это желчегонный препарат, улучшает отток желчи, а так же является гепатопротектором, восстанавливает клетки печени.

При вздутии и дискомфорте назначают метеоспазмил 3 раза в сутки.

По анализам крови отмечается повышение общего холестерина и ЛПНП.
ЛПНП - «плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке, вызывая атеросклероз.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
При повышении ЛПНП , так называемого «плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке рекомендуют пройти:
уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.

При повышении холестерина важно соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.