Расшифруйте мрт пожалуйста

Маме 72 года при колоноскопии обнаружили опухоль в кишечнике,

Нет
39 лет
27 Января ·Просмотров: 191·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ малого таза в сигмовидной кишке найдено образование которое имеет признаков злокачественного процесса.
Прежде всего требуется обратиться в онкодиспансер для проведения пересмотра диска МРТ и назначения дальнейшей тактики дообследования (колоноскопия с биопсией, КТ ОБП и ЗП с контрастированием, КТ ОГК с контрастированием). Далее по результатам всех обследований будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не поняла ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Имеет или не имеет

Образование подозрительно в отношении онкологического процесса, но установить точный диагноз можно только после забора материала на гистологию, а это можно сделать на раннем этапе только после проведения колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По мрт метастазы видны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Там написано , что увеличены лимфоузлы

Описаны лимфоузлы без патологических признаков.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований выявлено объемное образование сигмовидной кишки подозрительно на опухолевый процесс. Окончательный диагноз возможен только после гистологического подтверждения. На данном этапе показана колоноскопия с биопсией,консультация онкоколопроктолога, с целью дообследовани рекомендуется выполнить КТ грудной клетки, кттбрюшной полости с контрастом и решение вопроса о хирургическом лечении, которое является основным методом при опухолях ободочной кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте
по данным МРТ малого таза описаны признаки стенозирующей (то есть суживающей просвет) опухоли сигдмоидвной кишки
Это требует обязательного подтверждения по данным гистологического исследования

При подтверждении диагноза (а это очень вероятно) из дообследований выполняют:
1- КТ легких
2 - КТ органов брюшной полости с контрастом

По текущему МРТ признаков метастазов нет
Если их не будет и по КТ - лечение назначают с операции

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описано опухолевидное образование сигмовидной кишки со сужением просвета, что подозрительно на рак, но окончательно подтвердить это можно только после колоноскопии с биопсией. Признаков отдалённых метастазов на этом МРТ нет, увеличенные лимфоузлы выглядят реактивными, без явных признаков поражения.
Обычно следующим шагом делают колоноскопию с забором ткани и КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом для точного стадирования. Если метастазов не выявят, основным этапом лечения будет операция с последующим решением о необходимости дополнительной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А протокол колоноскопии можете прикрепить? Гистология готова или ещё в работе?
В сигмовидной кишке определяется опухоль, судя по циркулярному росту и размеру, с больший долей вероятности, речь пойдёт о злокачественной опухоли кишечника.
Окружающая клетчатка не инфильтрирована, регионарные лимфатические узлы не увеличены, можно будет предполагать начальную стадию процесса, если гистология подтвердит зло.
Из дообследования:
-КТ органов грудной клетки;
-КТ органов брюшной полости с контрастом.
Эти обследования нужны для исключения отдалённого метастазирования и соответственно выставления стадии.
На начальных стадиях оперативное лечение: резекция сигмовидной кишки с лимфодиссекцией уровня D2-3.
Учитывая что опухоль значительно суживает просвет рекомендуется корректировка питания, небольшие порции 5-6 раз в день, предпочтительнее пища мягкой консистенции.

Здравствуйте!
Результаты МРТ, как и колоноскопии, подтвердили наличие объемного образования в сигмовидной кишки.
Образование достаточно большое, вызывает сужение просвета кишки, однако нет признаков явного прорастания в окружающую клетчатку и увеличения регионарных лимфоузлов, что является относительно благоприятным моментом.
В данной ситуации стоит дождаться гистологического подтверждения, это определит тип опухоли, что крайне важно для будущего лечения.
Со всеми результатами в кратчайшие сроки нужна будет консультация абдоминального онколога в областном диспансере.
Для определения стадии заболевания, скорее всего, потребуется дополнительно КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом. Это нужно, чтобы исключить отдаленные метастазы. Также, вероятнее всего, потребуется провести узи сердца, проконсультироваться у кардиолога для определения рисков предстоящего лечения, учитывая возраст, при наличии сопутствующих заболеваний могут потребоваться консультации соответствующих специалистов (эндокринолог, нефролог и др.)
При благоприятных результатах дообследования, вероятнее всего, предстоит хирургическое лечение с дальнейшим решением вопроса о проведении химиотерапии.
Здоровья Вашей маме!