Растяжение связок, нужна ли операция?

Здравствуйте. Показана ли операция? Девочка, 10 лет. Неудачно приземлилась при выполнении элемента на акробатике. Была наложена лангета на 5-6 дней. Потом хромала дней 10. Упала 21 декабря. Сейчас ходит отлично, некоторые движения ещё не может делать.

10 лет
27 Января ·Просмотров: 158·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оперативное лечение не рассматривается (не нужно).
Рекомендуют долечиться методами ЛФК массажа, физиотерапии и местными средствами.

Найз гель 2 р в день, чередовать с гелем Траумеля 3 недели.

Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры, массаж.
Тепловые процедуры противопоказаны.

ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Отказ от физкультуры в школе и спортивной секции ещё на месяц.
Потом сначала вернуться на физкультуру, если всё нормально, то через пару недель на акробатику.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ -исследования данное частичное повреждение дельтовидной связки не нуждается в оперативном лечении.
Нужно ещё время для полного восстановления, чтобы повреждённый участок связки зарубцевался. Рекомендовано ограничить физические нагрузки. Желательно пока для поддержки носить эластичную фиксацию голеностопного сустава.
Например такой
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/6425823/img_id3128529242085982596.jpeg/orig
Остальное дело времени.
С момента травмы рекомендуется дать перерыв по физическим нагрузкам месяца 2,5-3.
При болевом синдроме модно местно гели с НПВС, физиотерапию - электрофонофорез с гидрокортизоном.
Поправляйтесь. Удачи девочке в акробатике 💪, пусть больше не травмируется 😁
Всего наилучшего Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Нет показаний для операции. Такие травмы лечит только время. Не нагружайте конечность 2-3 месяца. Все восстановится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.