Гемолитико-уремический синдром

Здравствуйте моей дочери 1 год и 9 месяцев , пол года назад она перенесла ГУС , 21 день в реанимации , 12 сеансов гемодиализа. Принимаем эналаприл 5 мл , курантил 75 , фолиевую кислоту и витамин д . Ребёнок чувствует себя нормально давление контролируем, оно в норме. В туалет ходит хорошо , диурез нормальный. Но анализы у нас не стабильные , могут то повышаться то снижаться показатели мочевины и креатинина. Анализы мочи в норме. В декабре показатели снизились, мочевина была 5,5 , креатинин 41. На данный момент мочевина 10,4 , креатинин 68. По данным узи кровоток обеднен. Смогут ли наши почки восстановиться или всё идёт к развитию ХБП? Как долго может восстанавливаться кровоток? Может есть препараты которые помогут улучшить работу почек и не допустить ХБП?

25 лет
29 Января ·Просмотров: 56·Виктория

Добрый день.
ГУС, к сожалению, может приводить к развитию ХБП, к факторам риска относят анурию 10 дней и более и острый кортикальный некроз по УЗИ.
Конечно, рост креатинина и мочевины смущают. Нужно исключать иные причины, которые могли повлиять на работу почек.
Из нефропротекторов идет Эналаприл.
Типичный ГУС у детей эксклюзивная ситуация. Если есть возможность, я бы советовала вам получить консультацию специалистов в Москве. Конкретно этим вопросом занимаются в Детской больнице Святого Владимира. Ведущий специалист в этом вопросе-Эмирова Х.М.
Посмотрите в интернете, как к ней можно попасть на консультацию. Проводит ли она заочные консультации.