Изжога,чувство переполненного желудка

В начале января появилась изжога и боль в горле ,лечила больное горло больше недели ,но оно не проходило ,сходила к терапевту ,лору - сказали не простудное ,это желудок (вообще раз в год у меня проставляют все признаки ГЭРБ)порекомендовали пропить нольпазу 40 мг,если после 10 дней легче не станет пройти фгдс, я пропила 10 дней нольпазу ,итомед и альфазокс на ночь ,жжение,отрыжка воздухом осталось все ,диету держу с момента как все началось,стараюсь есть часто ,но маленькими порциями,не ложусь после еды,сделала все таки ФГДС,доктор сказал,что результат такой же как в том году ,но в тому году еще был хелик обнаружен ,в этот раз отрицательно ,я вот думаю может нольпаза не тот препарат который я принимаю ,пью его первый раз ,те разы когда проявлялся гэрб принимала др препараты

Хронический тонзиллит гэрб
38 лет
28 Января ·Просмотров: 85·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода, эффект га практике достигается быстрее, чем на нольпазе)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Эффективность терапии оценивают не ранее 2 недель, порой часто эффект наступает на 3-4 неделе приема, жто индивидуальный момент. Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Добрый вечер ,если я сейчас с нольпаза дозировки 40 перейду на др препарат дозировка 20 ничего страшного ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
Скажите пожалуйста нет ли лишнего веса ? Вредные привычки ?

Добрый вечер ) при росте 169 мой вес 68 кг ,вредных привычек нет ,подскажите ,а нольпаза была дозировка 40 мг, нексиум 20 мг перейду ничего страшного ?

Тогда можете оставить нольпазу или нексиум 40

Я уже купила нексиум 20 и начала принимать 🤦🏻‍♀️

Принимайте утром и вечером по 20

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с обследованием.
По симптомам похоже на внепищеводное проявление ГЭРБ по типу ларингофарингита, когда забросы высокие и достигают слизистых ЛОР-органов, провоцируя воспаление и симптомы, уже как следствие.
Для терапии обычно используется комбинация ИПП, прокинетика и антацида, у Вас все эти препараты как раз указаны, но для достижения стойкой ремиссии необходим 4 недельный курс, то есть схема так выглядит: Нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + возобновить прием Итомеда 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + вместо альфазокса можно гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней и соблюдение антирефлюксного режима, что Вы уже делаете

Добрый день )спасибо большое,те нексиум 20 я утром выпила сегодня и вечером тоже принимаю да?а потом его вроде как постепенно отменять нужно ? Итомед я уже пью 10 дней,а вот начала я с гевискона как то ,мне он не очень ,после альфазокса изжога утихает все таки лучше )

Верно, 20 мг утром до еды и 20 мг вечером тоже до еды, да потом в последнюю неделю 20 мг только утром 3-4 дня и далее через день до полной отмены.
Про итомед поняла
и про гевискон тоже все понятно, тогда смотрим по тому, что лучше подходит, если альфазокс эффективнее в Вашем случае, то можно спокойно его продолжить до 20 дней