Тонус матки на 22 нелеле, тянущие боли

Здравствуйте, дорогие специалисты! Срок по менструации 21,4, по скринингу 22.1. Вчера и сегодня периодические тянущие боли внизу живота. Сходила на узи (протокол загружен), чтобы понять в чем дело. С ребенком все хорошо, кровоток в норме, но указали тонус. Прошу у вас рекомендаций, что делать в этой ситуации? Какие назначения необходимы? И по поводу изжоги, будьте добры, подскажите что принимать. Спасибо! Выпила ношпу в 18 часов, в 19 вроде отпустило. Но сейчас снова потягивает. Никаких кровянистых выделений нет. Из медикаментов принимаю кардиомагнил (риск преэклампсии на скрининге) и Флебодию 600 (вены).

39 лет
28 Января ·Просмотров: 128·Олеся, Москва

Олеся, здравствуйте!
Растущая матка и плод поддерживается связками, которые выдерживают серьезное давление. По мере развития беременности, эти связки растягиваются и становятся тоньше. Резкие движения, неудобное положение тела или другие обстоятельства могут привести к тому, что растяжение связок может быть слишком резким, что и вызывает боль.
Матка- это мышечный орган она может сокращаться в ответ на длительную ходьбу, физическую нагрузку, проведение узи исследования. Если это дискомфорт проходит в покое, после сна, отсутствуют кровянистые выделения, то это не должно вызвать у вас беспокойство.
Для облегчения боли используйте при прогулках и ходьбе специальный бандаж для беременных.
Наличие тонуса по узи довольно частая ситуация,матка реагирует мышечным сокращением на датчик узи.

Принятый ответ

По результату узи отклонений не выявлено,есть тонус по передней стенке,толщина рубца хорошая. малыш занимает поперечное положение,что допустимо на таком сроке,он двигается,что может дополнительно вызывать дискомфорт для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Олеся, добрый вечер
Локальный тонус, который выявлен посредством ультразвукового исследования, в целом не несет ничего критически опасного, иногда тонус определяется в результате давления ультразвуковым датчиком на матку при исследовании

Если боль периодическая, самостоятельно отпускает и не носит регулярный характер, то в целом это может рассматриваться как вариант нормы, поскольку матка растёт, связочный аппарат натягивается, так или иначе вы будете чувствовать какие-либо ощущения

Если же вы отмечаете регулярность тянущей боли, достаточно выраженную интенсивность, туда же несмотря на то что узи всё хорошо, рекомендуется госпитализация в стационар, поскольку такой состояние может рассматриваться как угроза преждевременных родов

По поводу изжоги: здесь прежде всего следует уделить внимание питанию: исключить острое, жареное, копчёное, слишком горячее, стараться после принятия пищи не принимать горизонтальное положение в течение 2 часов, из препаратов разрешенных при беременности рекомендуются обычно антациды: ренни, маалокс, гевискон

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Эдуардовна, благодарю!

Здравствуйте, тот факт ,что матка приходит в тонус-это вариант физиологической нормы,так как матка -это мышечный орган и это нормально,что она пи ходит в тонус,при движениях малыша,каких-то внешних раздражениях. Умеренные боли внизу живота могут быть-они обусловлены ростом матки,натяжением связочного аппарата,усилением притока крови,но они должны проходить после отдыха,смены положения тела,приема спазмолитиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо!

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекомендуют начать прием но - шпа по 2 таб 2 раза в день 5-7 дней ( это спазмолитик , он снимет тонус )
Для коррекции изжоги скорректируйте питание ( кисель , после еда не лежать , принять пол стакана щелочной минеральной воды без газа )

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Алексеевна, благодарю!

Здравствуйте. Рекомендую носить бандаж , чтобы снизить нагрузку на низ живота и профилактировать тонус матки. Матка - это мышечный орган и при любом раздражении (толчки плода , поглаживание живота рукой ), может реагировать спазмом (тонус). Бандаж надевать на прогулку, в машину , при длительном стоянии (например, при готовке ). Принимайте спазмалитики , можно магне в6 по 2таб 2раза в день принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мая Ауесовна, благодарю!