Преддиабет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, анализ сахара на тощак 4.7. ГГ 4.8. после еды поднимается сахар, высокий . До 10.8 через час может подняться. Сдавала сахарную кривую,через 2 часа сахар 8.2. остальные анализы ещё не готовы. Мне 25 лет. Вес 43 кг. Эндокринолог говорит что это может быть преддиабет 1 типа. Скажите пожалуйста, возможно что это он? И почему не 2 типа?

Принятый ответ

Исключить рафинированные углеводы контроль глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Валерий, в моем возрасте и при моем весе это 1 тип диабета?

Пока данных нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 1 час после еды сахар не измеряют, только у беременных. Остальным только через 2 часа.
По результату нагрузочной пробы есть нарушение толерантности к углеводам. Это не диабет и тип сейчас не устанавливается. Возможно наследственное нарушение углеводного обмена. Кто в роду имел или имеет диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия, в роду ни у кого не было? Подскажите пожалуйста если это будет преддиабет 1 типа, он обязательно перейдет в диабет? Его нельзя будет отстановить?

Не бывает Преддиабета 1 типа! Рост у вас какой? Цикл? Нет ли СПКЯ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия, по другому спрошу, если это нарушение толлерантности к глюкозе ,то это может перейти вв диабет 1 типа?

Это может перейти в любой тип диабета, но, как правило во 2 тип. Вам нужно сдать кровь на С-пептид и АТ к клеткам поджелудочной железы и антитела к GAD, чтобы понять, что происходит с углеводным обменом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия, рост 163, вес 43, нарушения цикла есть , у меня эндометриоз, три месяца назад была операция по удалению кист, после этого и заметила, что сахар начал расти. Раньше натощак всегда 3.5 было, даже до операции. Могла ли операция и стресс спровоцировать такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия, эндокринолог у которого брала направление на анализы сказала, что моем случае более возможен 1 тип диабета, потому что я молодая и худая. А не 2, который у более взрослых и полных. Я очень боюсь первого типа

У вас дефицит веса, при этом также возможна инсулинорезистентность. В этом возрасте возможет и 1 и Моди-диабет. Пока нужен только контроль глкюкозы крови и диета с исключением быстрых углеводов. О 1 типе пока речь не идет. Но С-пептид покажет, что у Вас с секрецией своего инсулина. При 1 типе С-пептид будет снижаться в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия, т.е.возможно если я наберу вес, то глюкоза после еды будет в норме?
Могла ли операция и стрессы спровоцировать это?
И извините что одно и тоже наверное спрашиваю. При резистентности у меня в последствии это не может быть 2 типом, с моим весом и ростом? Только 1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия,а вообще возможно предотвратить развитие диабета 1 типа? Если рано выявить нарушения?

Предотвратить нельзя. Стресс мог спровоцировать. Но чаще это наследственное нарушение.

Вес нужно немного набрать, будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия, здравствуйте, если есть возможность посмотрите пожалуйста мои анализы, я их прикрепила. О чем может говорить невысокий с пептид?

Здравствуйте. У Вас нормальный С-пептид, своя секреция инсулина сохранена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия, спасибо, и извините, последний вопрос если можно. Когда придут анализы на антитела к инсулину и бета клеткам, если они там обнаружатся, то о чем это может говорить?

О предрасположенности к диабету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия, и с моим уровнем с пептида он может начаться?

Сейчас С-пептид в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия,я правильно понимаю, что антитела обнаруженные это не значит, что диабет будет? Это заложено генетически что они есть? Или они появляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия, простите пожалуйста, что приходится отвечать на глупые вопросы,извините, что отвлекаю вас)

Обнаруженные антитела могут показать лишь предрасположенность к диабету, но это не обязательно, что диабет будет. Давайте дождемся результат, потом обсудим его. не нужно волноваться раньше времени. Поджелудочная железа нормально, достаточно вырабатывает инсулина. Это хорошо, сейчас поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия, здравствуйте, не могли бы вы мне ещё подсказать. Я когда сдавала сахарную кривую через 2 часа ,после того как взяли кровь из вены(которая показала потом 6 ммоль) я как вышла из кабинета сразу измерила глюкометром (который показал 8.2). Сейчас также после еды зпмеряю прошло 1.20 показывает 9.4. как такое может быть? Получается по глюкометру у меня завышенный сахар после еды сильно, совсем не норма. Может вероятно лаборатория ошиблась?

Здравствуйте. для чего Вы измеряете сахар через 1 час и 20 минут? Не ранее чем 2 часа должно пройти. И да, глюкометр у вас скорее всего завышает. такое возможно даже у хороших глюкометров. Поэтому диагностика глюкометром и не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталия, хочется отследить на сколько максимально поднимается сахар, разве это совсем не имеет значение? Если он поднимается до 10, неужели это нормой может быть? Мужу меряю через час у него 7.4. кушали одинаковую пищу

Это имеет самое большое значение. Никто не проводил исследований, на сколько может повыситься сахар крови через 1 час. но известно, на сколько он не должен повышаться через 2 часа после еды и натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Но почему то у мужа глюкометр всегда показывает хорошие значения, а у меня вот такие большие сахара всегда, как вы думаете из за чего это может быть? Едим одинаково

Принятый ответ

Добрый день. Пока диагноз НТГ, разнообразие питание, главное- убрать простые углеводы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет диагноза преддиабет 1 типа. Либо 1 тип есть, либо его нет. Вам необходимо сдать кровь на С-пептид, антитела к бетта-клеткам поджелудочной железы, АТ к GAD для исключения сахарного диабета 1 типа. Но сейчас данных о наличии данного заболевания у Вас нет. У Вас нарушение толерантности к углеводам, т.к кровь при ОГТТ через 2 часа чуть выше нормы, а это даёт повод поставить диагноз преддиабет 2 типа. Диабет 2 типа не всегда имеет связь с лишним весом или возрастом. Раньше все болезни проходили по классической схеме, как в учебнике. В настоящее время многие болезни "помолодели" и имеют не такую явную клиническую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Дарья, здравствуйте, а подскажите пожалуйста это может быть началом диабета 1 типа?

Нет диабет 1 типа начинается остро и быстро

Нет, диабет 1 типа начинается быстро с выраженных жалоб и высокого уровня сахара крови. Так может начинаться диабет 2 типа либо ЛАДА-диабет (диабет 1 типа у взрослых). Для уточнения диагноза сдайте анализы, рекомендованные выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Дарья, вот сейчас в интернете в статье нашла информацию, что у людей худых не может быть сахарного диабета 2 типа, что если есть симптомы похожие на 2 тип, то это Лада(

Вы сначала сдайте анализы, рекомендованные Выше, а затем будем думать, что делать дальше. У худых людей может быть сахарный диабет 2 типа. Не всему, что пишут в интернете можно верить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Дарья, это да) спасибо за ответы. Последний вопрос если можно , а Лада диабет можно вылечить если рано заметить?

Его вылечить нельзя, только поддерживать питанием, препаратами (если это будет необзодимо). Главное понять в чем причина нарушений и после подбирать правильный подход к терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас имеется нарушенная толерантность к глюкозе. Необходимо ограничить легкоусвояемые углеводы, жиры. Необходимо проверить с пептид антитела к бета клеткам поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Ленар, здравствуйте подскажите пожалуйста, сдала на инсулин, если он будет низким, это может быть связано с тем, что у меня дифицит веса? 43 кг при росте 163. Если да, то на сколько он может быть ниже, чтобы не пугаться

Инсулин нестабилен, низкий потому что сдавали кровь натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Ленар, низкий инсулин и толлерантность к глюкозе о чем могут говорить?

Инсулин значение не имеет, с пептид информативнее