Сухой кашель и насморк у ребёнка
Добрый день! Ребёнку 2,5 года. С понедельника поднялась температура, были у педиатра, назначили обильное питьё и свечи Виферон. Два дня назад температура перестала подниматься, появились сопли ручьём, добавился сухой кашель. Кашель приступообразный, мешает спать ребёнку. Пропал аппетит, появилась вялость. На приём к врачу только во вторник. Хотелось бы выслушать мнение других врачей. Возможно стоит добавлять антибиотик и ингаляции беродуалом? Насморк лечим промывашками, виброцил и на ночь дезринит по 1 впрыскиванию в каждый носовой проход
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуют оценивать ОАК, так как если инфекция вирусная , антибиотики не сработают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Виброцил по 1 капле в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Добрый день, насколько я поняла, по оак нам назначили только противовирусные и сказали, что у ребёнка ОРВИ. Кашель у ребёнка сухой, но такой, что чуть ли не до рвоты. Инглаляции делать физраствором только? Или лучше ингасалин? Слышала, что он хорошо увлажняет
Можно ингасалин
К сожалению , эффективность противовирусных ставится под сомнение
Поэтому нет необходимости в их приеме
Мы их отменили, так как на их фоне у ребёнка стал слишком жидкий стул. Подскажите пожалуйста в какой дозировке ингасалин применять? У нас есть 7% раствор на данный момент
7% для ребёнка многоват
Может усилить мокроту
Лучше использовать обычный физ .раствор
Спасибо за ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Если ребенок начал закашливаться ( то есть отрицательная динамика по кашлю), обычно рекомендуют очный осмотр врача, с целью выполнения аускультации ( в настоящее время сезон инфекций, которые достаточно часто осложняются обструктивным бронхитом, когда, действительно, показаны ингаляции с беродуалом).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- при подтверждении обструкции - ингаляции с беродуалом до 10 капель + 0.25 мг пултмикорта и 2 мл физ.раствора;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей с постназальным затеком: когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует приступы сухого кашля, особенно ночью. То, что температура уже ушла, а затем появились сопли, больше говорит в пользу вирусного процесса, а не бактериального. Поэтому антибиотик без очного осмотра и признаков бактериального осложнения обычно не рекомендуют. Беродуал тоже не считается средством от просто сухого кашля, его обычно используют при бронхоспазме и свистящем дыхании.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют частое питье, промывание носа солевыми растворами, прохладный влажный воздух, приподнятое положение головы во сне. При вялости, отказе от питья, одышке, втяжении межреберий или повторном подъеме температуры обычно советуют показать ребенка врачу.