Множественные образования на коже
Здравствуйте! У меня на нижнем веке появилось новообразований. По результатам обследований у хирурга, дерматолога и онколога было определено, что это фиброма. Я удалил новообразование лазером. Через месяц где-то произошел рецидив, и новообразование стало снова расти. Взяли биопсию, диагноз: анутридермальный меланоцитарный невус кожи. После дополнительно прошёл обследование с помощью компьютерной дермоскопии, диагноз: гемангиома. После удаления новообразования методом хирургического иссечения материал отправили на гистологию. Пришёл странный диагноз: морфологическая картина веретеноклеточной мезенхимальной опухоли с неясным потенциалом злокачественности, в первую очередь стоит исключить ангиосаркому. Нужно обратиться в профильное заведение для уточнения диагноза. Повторно отдал на пересмотр в онкоцентр имени Блохина, жду ответ. До этого также было подозрение на васкулит. Прошёл комплексное обследование, все в норме. Единственное были эрозии в пищеводе, прошёл курс лечения. После второго ФГДС было обнаружено варикозное расширение вен, но КТ с контрастом органов брюшной полости не подтвердил это. У меня имеется хронический тонзиллит, ЛОР отправил на анализ к ВЭБ, т. к. он часто является причиной этого заболевания. Были выявлены антитела к капсоидному антигену ВЭБ. Но ДНК вируса обнаружено не было, также не были обнаружены антитела к ядерному антигену. Кроме, этого были суммарные обнаружены антитела к гепатиту В, но анализы на ДНК к вирусу и антиген отрицательные. Инфекционист сказал, что антитела к ВЭБ это остаточные явления после его активности, например, во время ОРВИ. А гепатит В был перенесён бессимптомно и побеждён самостоятельно иммунной системой, при этом суммарные тела к нему будут определяться всегда. Также УЗИ мягких тканей и осмотр хирурга показал, что расширены некоторые лимфоузлы. По многим симптомам возникает подозрение, что вся эта клиническая картина связана с инфекционным мононуклеозои на фон активности ВЭБ. Хотелось бы уточнить, в чем может быть причина новообразований и увеличения лимфоузлов. Что это за новообразования, может ли быть онкология (ангиосаркоиа, меланома) или какие-то другие системные болезни? Какие дальше действия, как лечить? Анализы крови и фото новообразований прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации, думаю, нужно обратить внимание на наличие какой-либо сопутствующей патологии.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Консультация онколога, иммунолога, ревматолога, гастроэнтеролога, эндокринолога.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Все указанные вами исследования прошёл, всё в норме. Из хронических болезней тонзиллит и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Хочется понять природу образований? Были найдены антитела к капсоидному антигену ВЭБ. Есть подозрение, не мог ли он быть источником новообразований? По фото на что больше похоже? Есть ли подозрение на онкологию?
Нужно со всеми анализами пройти консультации врачей разных специальностей. Если есть подозрения на вирус Эпштейн-Барр - консультация инфекциониста. Как полагаю, в любом случае есть отклонения в иммунной системе. Нужно разбираться очно. У Вас же есть заключение гистологии, значит есть от чего отталкиваться. Думаю, что это более информативно, чем просто наружный осмотр высыпаний.
Игорь Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Уже прошёл всех специалистов со всеми анализам и, об этом я написал. Поэтому и интересуюсь по виду и характеру распространения новообразований, может или это быть онкология и какой вид.