Сыпь по всему телу, температура

С 27 января у ребенка температура и болит горло, 28 числа появилась сыпь, на лице, животе и спине, были на приеме у педиатра, врач сказала аллергия на добавки в сиропе парацетамола. На 30 января сыпь распространилась и на ноги, усилилась, ребенок жалуется на зуд. Что это может быть, парацетамол в сиропе мы уже не пьем, почему все только хуже становится. Лицо отекшее, помимо сыпи.

7 лет
30 Января ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний, при усилении высыпаний провести повторный осмотр ребенка педиатром

Здравствуйте! Фото прикрепила

Принятый ответ

По представленным фото не исключаются проявления, характерные для скарлатины

В подобных случаях, для уточнения состояния и фиксации диагноза необходимо провести повторный осмотр ребенка педиатром

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям сыпи можно предположить проявление бактериальной инфекции-скарлатины, так как имеется типичная сыпь.

Скажите пожалуйста, сейчас боль в горле сохраняется? Есть фотографии языка и зева?

Здравствуйте! Горло продолжает болеть, фото языка прикрепила

Принятый ответ

Такой язык называется малиновый, так как есть увеличение сосочков, также обложен язык налётом, что может быть при скарлатине, постепенно этот налет уменьшается и язык становится отёчным.

Для того, чтобы подтвердить диагноз стрептококковой инфекции обычно рекомендуют приобрести стрептотест в аптеке и провести его через два-три часа после еды, если тест положительный, то бактериальная инфекция подтверждается и В таких случаях обязательно антибактериальная терапия курсом 10 дней (так как возможны осложнения на почки и сердце, суставы, если не пройти курс антибиотика при стрептококке или курс будет коротким).

Препаратом выбора В таких ситуациях является Амоксициллин в дозировке 50 мг/кг в сутки, которую делят на два приёма

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя исключать скарлатину .
В таком случае рекомендуют сегодня приобрести в аптеке стрептатест , при положительном результате начать обязательно прием антибиотика Амоксиклав курсом 10 дней.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что сыпь похожа как при скарлатине.

В таких случаях рекомендуется провести экспресс стептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим