Эпилепсия
Добрый день, полгода назад поставили диагноз криптогенная эпилепсия, поражений головного мозга нет все показатели в норме, по ЭЭГ провокатор долгая гипервентиляция, приступы редкие, максимум 3 раза в год были до терапии ( за всю жизнь всего 4 приступа), сейчас на терапии принимаю Ламиктал 25мг, 1/2 утром и вечером, и таблетку днём. Приступов нет. Подскажите какие лекарства мне крайне противопоказаны. Сейчас хочу начать прием альфалипоевой кислоты, можно ли ее совмещать с ламиктилом? Каких лекарств стоит избегать. На приеме эпилептолог сказал что принимать нельзя только сильные снотворные и успокаительные-антидеприсанты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие препараты нельзя при наличии диагноза эпилепсия и приеме противосудорожной терапии:
1.Антидепрессанты, особенно трициклические (амитриптилин, кломипрамин), некоторые СИОЗС и СИОЗСН в высоких дозах.
Но при депрессии, требующей лечения, эпилептолог и психиатр совместно подбирают наиболее безопасный вариант антидепрессанта при необходимости.
2. Нейролептики: особенно классические (например, галоперидол) и некоторые атипичные (клозапин, оланзапин в высоких дозах).
3. Антибиотики: фторхинолоны (левофлоксацин, ципрофлоксацин), пенициллины в очень высоких дозах (особенно при почечной недостаточности), изониазид (противотуберкулезный), остальные антибиотики в среднетерапевтической дозе - можно.
4.Бронхолитики: теофиллин, аминофиллин.
5.Наркотические анальгетики: трамадол, промедол.
6.Местные анестетики: лидокаин (при системном введении).
С омторожностью : кофеин в больших дозах (энергетики), высокие дозы витамина B6, резкая отмена барбитуратов или бензодиазепинов( это повышает судорожную готовность).
Противопокзааний к применению альфа-липоевой кислоты нет, но должны быть чёткие показания к её применению.
Татьяна Вячеславовна, спасибо, остальные препараты можно принимать насколько я поняла, если в инструкции нет противопоказаний? Скажите а общий наркоз можно?
Если в инструкции нет противопоказаний - значит можно, старайтесь разграничивать препараты по времени на час-два.
Общий наркоз кнчн можно по показаниям, просто есть нюансы о которых анестезиолог знает и делает согласно принятым рекомендациям.
Татьяна Вячеславовна, спасибо
Татьяна Вячеславовна, подскажите а альфалиполиевую кислоту в дозировке 600 мг принимать можно?
Скажите пожалуйста с какой целью хотите принимать этот препарат?
Татьяна Вячеславовна, хочу почистить организм и немного помочь себе в похудении для увеличения метаболизма
Да можно утром 600мг натощак, разграничьте приём с противосудорожным препаратом на час-два
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть лекарственные препараты, которые могут спровоцировать эпилептические приступы, к ним чаще всего относят: ноотропные, сосудистые препараты, трициклические антидепрепрессанты, некоторые виды антибиотиков , например цефалоспорины, фторхинолоны.
Обычно альфа- липоевая кислота не является противопоказанием для пациентов с эпилепсией, ламиктал и альфа-липоевая кислота не взаимодействуют друг с другом, но важно помнить о индивидуальных особенностях организма. Поэтому лучше всего обсуждать с вашим лечащим врачом, возможно ли на данный момент применение тикотовой кислоты.
Александра Павловна, спасибо
Александра Павловна, я раньше до постановки диагноза уже принимала ее, подскажите в дозировке 600 мг. можно принимать?
В инструкции препарата нет противопоказаний, поэтому , думаю, сложностей возникнуть не должно.
Александра Павловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По эпилепсии не рекомендуется использовать ноотропные препараты, трицикоические антидепрессанты (антидепрессанты из группы СИОЗС можно), антибиотики (фторхинолоны, цефалоспорины и карбапенемы), нейролептики, бензодиазепины, наркотические анальгетики, алкоголь.
Это не означает, что если пациенту показан тот или иной антибиотик или другой препарат, то его нельзя применять. Нужно оцениваиь и риски и быть готовым, что приступы могут участиться.
Альфолипоевая кислота при эпилепсии не противопоказана,но необходимо учитывать индивидуальные реакции.
Анастасия Юрьевна, раньше реагировала на нее нормально. Хочу пропить курс 600 мг не много ли это?
600мг - это стандартная дозировка. Уменьшать не нужно
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии эпилепсии и приема противоэпилептической терапии не рекомендуется принимать трициклические антидепрессанты (амитриптилин, имипрамин, к примеру), нейролептики(галоперидол, хлорпромазин), некоторые антибиотики (хинолоны, карбапенемы), некоторые анальгетики(трамадол).
На данный момент нет убедительных доказательств о взаимодействии альфа-липоевой кислоты и ламотриджина, а также нет противопоказаний при наличии эпилепсии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При эпилепсии можно принимать альфалипоевую кислоту. Они хорошо сочетаются с противосудорожными препаратами, не вызывают побочных реакций при совместном приеме.
Не рекомендуется использовать ноотропы,антидепрессанты,нейролептики,наркотические анальгетики,антибиотики из группы фторхинолонов.