Болит ухо, очень сильно оттопырелось
Добрый день! 15.01 заболело ухо, но через день прошло, подумала простудила, затем ребенок ударил по нему и оказалось что оно не прошло, боль от удара(точнее не от самого удара ребенку год, она не может в принципе сильно ударить) а от того сто там внутри что-то, я заплакала и потекла какая то вода из уха, оно успокоилось к вечеру и больше не беспокоило, но спустя 10 дней резкая боль, простреливающая и челюсть болит и голова, обратилась к лору, лор поставил отит и мастоэдит под вопросом, направил на кт, прикрепляю результаты кт, но так как сегодня муж уже уехал в командировку, а у меня маленький ребенок, не могу попасть именно сегодня к Лору, хочу услышать мнение врачей, насколько это серьезно, заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото ушной раковины к вопросу ?
Боль при нажатии на козелок усиливается?
Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
На данный момент есть выделения из уха?
По КТ нет признаков наличия воспаления в барабанной полости , в ячейках сосцевидного отростка справа - признаки наличия содержимого с горизонтальным уровнем
Здравствуйте ! Прикрепила, да боль есть, есть сужение как отек, выделений вроде бы нет, сзади уха опухло и прям как гладкий отек пухлый
И да при нажатии боль очень сильно усиливается, голову также больно на эту сторону поворачивать и опускать
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонение ушной раковины не очень хороший симптом, хотя по кт описаны изменения умеренные, все же очно лучше показаться. Также, добавляется антибиотик внутрь в среднем на 10 дней, обычно начинают с пенициллинового ряда, например Амоксиклав, если нет аллергии, уши нельзя мочить.
Здравствуйте.
По описанию симптомов не исключено наличие мастоидита (воспаление сосцевидного отростка). Ознакомилась с результатами исследования и фото, есть уточняющие вопросы.
В описании КТ указано про наличие жидкости в ячейках левого сосцевидного отростка, а на фото оттопыренность правой ушной раковины или это зеркальное изображение?
В общем какое ухо беспокоит? Выделения из уха были однократно и больше не повторялись? Слух на это ухо изменился? На КТ также отмечаются признаки воспаления в пазухах носа. У вас есть какие-то симптомы со стороны носа?
Добрый день! Левое, зеркально сфотографировалась на фронт камеру
Симптомов со стороны носа нет и не было, орви не болела месяца 3-4, слух приглушенный
Принятый ответ
В таком случае подобные симптомы, визуальные изменения и данные КТ вероятно соответствуют течению мастоидита, острого среднего отита (вероятно гнойного).
Так как на КТ есть признаки воспаления в пазухах носа, возможно, что воспаление в ухе возникло на фоне синусита.
Можно предположить, что 15.01 возник острый средний отит., а через день, когда потекла "водичка" из уха, на самом деле скорее всего возникла спонтанная перфорация в барабанной перепонке на фоне продолжающегося воспаления и отсутствия адекватного лечения и вытек гной. При остром гнойном среднем отите боли в ухе, как правило, наблюдаются до образования перфорации (дырочки) в барабанной перепонке. После образования перфорации, боли стихают. Так как с 15.01 числа никакого лечения (основу составляет прием антибиотиков внутрь) по поводу отита вы не получали, то процесс осложнился мастоидитом - воспалением сосцевидного отростка.
Конечно, клиническое течение острого среднего отита не совсем типичное, не яркое. Возможно, это связано с особенностями возбудителя, состоянием вашего организма.
Данное состояние является поводом для лечения в условиях стационара ЛОР-отделения, т.е. лечится в больнице. Обратиться нужно как можно скорее, лучше всего уже сегодня. Сам по себе мастоидит уже является осложнением острого гнойного среднего отита. Без должного лечения может привести к еще большим осложнениям, которые несут непосредственную угрозу жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ определяетя наличие жидкости плотной консистенции в верхушечных ячейках левого сосцевидного отростка, снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи и субтотально затемнена правая половина основной пазухи за счет содержанич патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется прием системного антибиотика Супракс или Спектрацеф по 400мг 1 раз/сут. 10 дней.
В ухо рекомендуется закапывать Данцил 0,3 % или Ципрамед 0,3 % по 5 кап. 3 раза/сут.
Ухо беречь от воды, избегать простуд. При первой возможности рекомендуется очный осмотр врача-оториноларинголога.