Помогите расшифровать анализы

Добрый день, болею уже неделю, но состояние не очень,. Ставили диагноз грипп. Пила противовирусное. Сейчас заложенность носа.Сдала анализы , надо ли по этим анализам подключать антибиотики и расшифруйте что означают эти покащатели ? На данный момент пью Синупрет , грудной сбор 4,

Гипертоническая болезнь 2 степени , ожирение 2 степени.
47 лет
30 Января ·Просмотров: 102·Алла, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте,Алла

"Не очень состояние", может быть как проявлением астенического синдрома,который может длится после перенесенной инфекции 7-14 дней

Какие жалобы сохраняются,кроме заложенности носа?Кашель сухой или влажный?Какая температура?

Повышение гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме.
В таких случаях усиливают водный баланс из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Нормой лейкоцитов принято считатаь до 10, СРБ повышен незачительно,что говорит все таки о вирусном течении болезни.

ПРи заложенности носа, могут рекомендовать :
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Оксиметазолин 2 р в день до 5 дней

При необходимости перейти на Назонекс 2 р в день 14 дней
Консультация ЛОРа

Кашель иногда с мокротой, нос заложен, головной боли уже нет, была когда была температура 38,7. Меня интересует повышенные показатели , по ним по лейкоцитам и эритроцитами можно определить какая инфекция, и надо ли подк антибиотик?

на счет повышения показателей ответила выше
антибиотики в таком случае не показаны

если мокрота трудно отходит,то добавляют ацц или амбраксол

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень СРБ чуть выше нормы, обычно повышение более 30 указывает на присоединение бактериальной инфекции
Повышение уровня гематокрита и эритроцитов обычно возникает на фоне недостаточного питьевого режима в течение дня
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Изменения в тромбоцитарных индексах не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
По описанию симптомов и результатов анализов наиболее вероятно течение вирусной инфекции, антибиотики в таких случаях не показаны

Подскажите,нет ли головной боли? Боли в области пазух носа?чувство распирания в области пазух носа?

Головная боль была когда была температура, сейчас нет, просто заложен нос, промываю , капаю тизин , но уже больше недели , врач назначала пропить тамифлю противовирусные, потом после тамифлю сказала пропить антибиотик , но попросила я сдать сначала анализы, вот по анализам я хочу понять надо ли мне пить антибиотики?

В данный нет момент по результатам анализов нет признаков бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотиков не целесообразен
То есть сейчас беспокоит общая слабость и заложенность носа?
Тизин рекомендуется использовать не более 5 ти дней, чтобы не вызвать привыкания и пересушивания слизистой носа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эритроцитов , гематокрита обычно говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса.
Повышение лейкоцитов и СРБ незначительное , что не говорит об остром бактериальном процессе, а, скорее всего , вирусном. Антибиотик в таких случаях не требуется.
Повышение среднего объема тромбоцитов и тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов не несёт клинической значимости.
При заложенности рекомендуют промывание носовых ходов гипертоническим раствором аквалор/долфин 2-3 раза в день+ назонекс/дезринит ( противоспалительный , не вызывает привыкания, снимает отечность) по 1-2 пшику , 10-14 дней.
При сохранении заложенности более 7 дней/появление головных болей рекомедуют исключить гайморит/синусит - рентгенография околоносовых пазух

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!

По анализам нет данных за острый бактериальный процесс - небольшое увеличение С-реактивного белка (до 30), лейкоцитов может быть при вирусной инфекции.

Уровень СОЭ, Лимфоцитов в норме - в таких случаях антибиотики, как правило, не показаны, болезнь лечится симптоматически.

Так же, в общем анализе крови - небольшие изменения в тромбоцитарных индексах, при нормальном показателе тромбоцитов не несут диагностической ценности, чаще они зависят от конституциональных особенностей человека. Обращают внимание прежде всего на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450. В представленном анализе уровень тромбоцитов относится к «норме». Повышение тромбокрита может быть связано с недостаточным питьевым режимом, очень важно пить не менее 2 литров чистой воды в день для нормализации показателей 🙏🏼

Уточните, что беспокоит на данный момент по самочувствию?

Анна Сергеевна, заложен нос никак не проходит , слизь, заложенность , чихаю , иногда зудит в носу , начала еще пить эриус

Спасибо за уточнение!

В подобном случае я бы рекомендовала помимо препарата Синупрет - Изофру по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки (это назальный антибиотик) + Полидекса (назальный спрей с глюкокортикостероидом) по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут. Курс лечения 5-7 дней.
Между запрыскиваниями препаратов обычно рекомендуют сделать перерыв не менее 30 минут.

Если симптомы со стороны носа не уменьшатся, сохраняется заложенность, в таком случае лучше проконсультироваться очно с ЛОР - врачом для осмотра, чтобы он исключил явления синусита.

Анна Сергеевна, еще забыла написать когда делали кт зубов то обнаружили в носу кисту, с ней можно капать такие капли в нос?

Да, киста не является противопоказанием к их применению.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови есть небольшие воспалительные изменения (повышены лейкоциты, СРб), но цифры абсолютно не критичные, больше присущи для вирусных процессов. Нейтрофилы, как маркер бактериального воспаления в норме. Обычно при подобных результатах незначение антибиотиков не показано.

Повышение эритроцитов, гематокрита чаще всего говорит о сгущении крови ввиду недостаточного водного режима перед сдачей анализов крови.

Назначительные отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов обычно не имеют диагностической значимости.

При сильной заложенности носа обычно назначают дообследование- рентген пазух носа для исключения синусита, также обычно рекомендуют осмотр лор врача, в том числе эндоскопический. По лечению в таких ситуациях обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор), возможно гипертоническими. Также обычно допустимо использование сосудосуживающих капель или спреев до 5 дней.

При подтверждении синусита могут быть показаны местные стероиды (например, Назонекс) на 10-14 дней, местные антибиотики (например, Полидекса или Изофра).