Пролактин при планировании беременности

Летом пролактин был высокий и гинеколог рекомендовала сделать МРТ гипофиза. По результату микро аденома. Назначили достинекс 1/4 таблетки 1р/неделю в течение 8 недель. После чего он пришел в норму, но после окончания его принятия вырос снова до значения 601. Потом пропила такой же курс достинекса и он упал до 136. Спустя месяц после отмены достинекс пролактин снова 403. Планируем беременность с мужем, гинеколог сказала, что пролактин должен быть не больше 200-300 для зачатия и возможно придется пить его в этих дозах до беременности. Скажите, так и есть? Продолжать без остановки пить достинекс? Контролировать ли пролактин? Сейчас еще пью циклодинон, витамин д3, маммолайн.

Нет
33 года
30 Января ·Просмотров: 155·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Фактически, опасность высокого пролактина в том, что на фоне высокого его уровня может происходить блокировка овуляция, и поэтому беременность может не наступить

Обычно, если эндокринолог назначает достинекс, что он принимается вплоть до подтверждения самого факта беременности, а затем уже отменяется под контролем эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, для наступления беременности в любом случае придется продолжить приниматт достинекс. При высоком уровне пролактина менструации будет не регулярной, беременность не наступит. Если планируете беременность подключите еще фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг и Вит д 3 2000 ед. После наступления беременности препарат следует отменить.

Здравствуйте!
Препарат отменяется, если достигнут эффект - получена овуляция. Так как часто на фоне высоких цифр блокируется овуляция и беременность не наступает
Поэтому ваша задача принимать достинекс по схеме, отслеживать овуляцию, а затем за 5 дней до предполагаемых месячных сдавать кровь на хгч, если будет беременность наступает , то прием препарата достинекс отменяется.

Принятый ответ

Здравствуйте, да в подобных случаях прием данного препарата может быть рекомендован до наступления беременности, тк высокий пролактин может влиять на овуляцию и тем самым давать сбои в менструальном цикле. Как правило приём данного препарата в подобных случаях как то негативно на планировании беременности не сказывается.