Консультация covid-19 /

Возможно повторное заражение ковидом — вопрос №406662

Доброго времени суток, маме 62 года, тяжело перенесла
инфекцию, полтора месяца лежала в больнице, практически все это время пролежала в кислородной маске, 29 декабря выписалась, потихоньку приходила в себя, но вот неделю как появился насморк, а вчера утром поднялась температура 37.5 , не сбиваем, падает- поднимается, сегодня днём была 36.9, к вечеру опять 37.5, присутствует редкий сухой кашель, очень переживаю, скажите может ли она заболеть повторно , к тому же так скоро, всего месяц как выписалась. Помогите.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Повторное заражение через такой короткий промежуток-это вряд ли.Вероятнее всего-признаки постковидого синдрома.Как себя сейчас чувствует Мама?Что сдавали из лабораторных анализов за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Яна, чувствует себя относительно не плохо, насморк, заложенный нос, иногда головные боли, сатурация 94-96

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдать С-реактивный белок, биохимию, общий анализ крови, ферритин, прокальцитонин, по возможности.Послушать маму аускультативно.Сложно оценить тяжесть состояния, не вид пациента.Но вижу ежедневно людей после ковида, у которых так или иначе не все в порядке (температура, слабость, кашель)И все это до 50-60дней.Что сейчас Мама принимает?
Клиент
Яна, завтра будем сдавать кровь по совету лечащего врача , общий анализ крови, биохимию:срб, ферритин, коагулограму, д-димер
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично, это даст ответы на вопросы!Но все же склоняюсь к тому, что это постковидный синдром.
Терапевт
Повторно вряд заболеет , но меры осторожности принимать нужно . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание , рыбная диета :, витамин D . Синекод коделак фортэ при сухом кашле . Восстановление займёт ещё некоторое время .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марианна. Постковидный синдром. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для восстановления слизистой бронхов, трахеи, глотки на 10-14 дней. Обладает антимикробным эффектом (против вирусов и бактерий).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, вероятно это восстановительный период так протекает!
Рекомендовано сдать общий анализ крови, мочи, Биохимический анализ крови! По новым рекомендация( лекарственные препараты: активированный уголь 1т на 10 кг веса, антигистаминный препарат / монтрал 1т / 1 раз в сутки; и принимать сироп корня солодки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повторная заразиться не могла. Это либо новое орви, не коронавирусной, или остаточные явления перенесённой инфекции, так как такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, очень надеюсь что это обычная простуда, завтра будем сдавать анализы, переживаю очень
Невролог, Терапевт
Лечение пока симптоматическое, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, солевые капли в нос
Клиент
Екатерина, пропадает аппетит у неё, это может быть из-за ОРВИ? До недавнего времени аппетит был хороший
Невролог, Терапевт
Да, это может быть и из-за орви и из-за астении после ковида
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это остаточные явления перенесённого ковид. Продолжайте принимать витамины С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, при кашле можно использовать лазолван сироп, а также очень эффективным является проведение физиотерапии( а именно озонотерапия
Клиент
Анна, прикрепила ответы анализов, расшифруйте пожалуйста, объясните есть повод для беспокойства?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В рамках течения ковид. Анемия есть легкая и повышен срб - это остаточные явления