Тревожное расстройство
Постоянная тряска, тревога, бессонница, ночная потливость, нет аппетита, похудела сильно, панические состояния больше месяца на фоне тяжелого стресса Пустырник не справляется. Чем можно успокоить нервную систему ? Не могу нормально функционировать, заботиться о себе и ребенке.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо обратится очно к психиатру или хотя бы неврологу. Так как растительные средства вроде пустырника не предназначены для купирования тяжелых стрессовых реакций, сопровождающихся физическим истощением. Возможно назначение коротким курсом анксиолитиков, такие как атаракс, тералиджен, либо алпрозалам. При их неэффективности, возможно рассмотреть назначение антидепрессантов. Как только острые симптомы пойдет на спад на медикаментозном лечении (тремор, бессонница, паника), возможно уже на этом фоне подключать психотерапию (КПТ), которая помогает изменить мыслительные шаблоны, которые зацикливают вас на тяжелом стрессовом событии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется использовать транквилизатор коротким курсом (например, атаракс в течение месяца). В случае, если симптомы будут носить более стойкий характер и значительно снижать качество жизни, то рассматривается вопрос назначения антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы сталкиваетесь с повышенной тревогой, которая будет сказываться на жизни в целом и на Вашем состоянии. Вы и так заботитесь о ребёнке, но, тревога может забирать силы, Вы устали и истощены. Действовать нужно комплексно - это и лечение со стороны врача-психиатра и подключить работу с психологом, чтобы Вы могли понимать свою тревогу и учиться работать со своим восприятием - исследовать свои мысли, учиться их анализировать и критически к ним относится, учиться их менять и постепенно отказываться от того, охранного поведения, которое вырабатывается, так как препараты будут помогать с симптомами тревоги, но Ваше восприятие можете поменять только Вы, это учиться работать со своими мыслями, переформулировать их, работать со своими действиями, в целом, работа над своим уровнем осознанности и рефлексии, с образом тревоги, освоить техники дыхания, напряжения и расслабления, переключения. Работа кропотливая, но постепенно, по небольшим шагам Вы сможете прийти к тому, что научитесь управлять своим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае если такое состояние возникло на фоне сильного стрессового события, пустырник конечно же не даст никакого эффекта. Для снижения симптомов нужны более сильные препараты. Они рецептурные. Поэтому следует очно посетить врача-психиатра или врача-психотерапевта, который оценит Ваше состояние и выдаст рецепт.
Наилучшие результаты дает комплексная терапия - прием лекарств + психотерапия.
Высокую эффективность имеет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом, в том числе онлайн.