У мужа эмоциональные срывы из которых он не может выйти

Здравствуйте, переживаем с мужем тяжелое время, не можем понять расстаться нам или нет, не можем друг друга отпустить После любых разговоров, ссор у него начинаются эмоциональные срывы Они проявляются по разному Он может трясти руками и ногами и повышать голос Может начать бить себя по ногам В последний раз он сначала бил рукой об стену несильно Потом рыдал, а затем начал биться чуть ли не в конвульсиях и пинаться ногами и руками На след день был как выжатый лимон Прошли уже 10 дней И каждую ночь его бросает как он говорит «в триггеры» Он сильно вздрагивает, сжимает кулаки, пытается себя сдержать Но конкретно не говорит Что он чувствует Мне прописали от тревожности атаракс 2 ночь даю ему по 1 таблетки Он сказал. Что в сон может и клонит, но эмоционально никак не успокаивает . Знаю, что нужен психолог. Но отказывается к нему идти. Не знаю что делать Как его успокоить? Во сне он кст тоже дергается постоянно Это уже давно Пил магний какое то время Не помогало Очень тяжело так жить, я не сплю всю ночь и переживаю за него, боюсь его срывов. Что это вообще может быть ? Возможно ли медикаментозно ему помочь ? Есть еще гарандаксин Может давать ему днем гоандаксин , а на ночь атаракс ? Просто атаракс же по идее действует сразу, но он говорит эмоционально его это не успокаивает

Нет
26 лет
1 Февраля ·Просмотров: 135·Алеся

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть что угодно, невроз, реакция на стресс , личностное расстройство, без личной беседы нельзя никакие объективные выводы с ваших слов сделать и подобрать лечение, вам надо обязательно убедить его посетить психиатра ( если в частном порядке, то это полностью конфиденциально). По моему мнению в плане дообследования ээг сделать, Грандаксин только днем принимается до 17:00, атаракс , по моему мнению, можно по 2 использовать, если 1 не помогает( если нет увеличения интервала qt по ЭКГ), но эти препараты не лечение, они для временного снятия тревоги.

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, есть ли какой то способ избавления от триггеров ? Особенно в моменте, когда накрывает ?

Да, но это надо работать с психотерапевтом Из того, чем можно помочь себе дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг». В моменте :дыхание по квадрату, техника 54321.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вас и Ваше стремление помочь мужу, но, состояние у него сложное, здесь очень важно на самом деле и обратиться к психологу, но также и проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние, просто не видя мужа и его состояние врач с Ваших слов не сможет назначить ему лечение, нужно понимать то, что с ним происходит, препараты, которые Вы ему даете, могут не помогать в плане его состояния, а симптоматически, например, со сном, но это не решение проблемы. Сам муж видит проблему в своём состоянии, он испытывает настолько сильные эмоции, что просто не справляется с ними, представляет угрозу для самого себя. Попробуйте предложить ему обратиться к врачу, поговорите, что готовы поддержать его, быть рядом, что Вы видите как ему тяжело и сейчас его реакции острые и что он сам тоже страдает, что Вы можете быть рядом. Вы можете подобрать врача, предложить мужу, пойти с ним на прием, быть рядом. Сейчас пробуйте избегать острых тем, не поднимать сложные вопросы, а если муж начинает уже эмоционировать или пошло небольшое напряжение, то прекратить контакт, разойтись по комнатам или на расстояние друг от друга, чтобы дать ему возможность успокоиться.

Елена Сергеевна, пожалуйста, есть ли какой то способ избавления от триггеров ? Особенно в моменте, когда накрывает ?

Если уже накрыло, то здесь нужно дать ему время отреагировать и успокоится - например, чтобы не причинять себе боль, можно побить грушу, сделать физические упражнения, выйти из дома и просто идти быстрым шагом или дома побегать, поприседать. Чтобы высвободить гормоны стресса.
У мужа может быть обостренная реакция и здесь может быть дело не в триггерах, а в самом состоянии. Ему можно освоить техники дыхания, техники заземления, техники напряжения и расслабления. Он может отслеживать свое состояние и если чувствует, что начинает закипать, то прервать контакт, разговор и высвободить эмоции. Но, это не означает, что так проблема решится, нужно понять причины, поэтому очень важно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Добрый день. На что вы еще готовы ради сохранения этих отношений. Искренне опасаюсь за ваше состояние. Состояние мужа выходит далеко за рамки бытовых ссор. Эмоциональные срывы и конвульсивные реакции могут быть симптомом серьезного расстройства. И атаракс и гарандаксин лишь снимают поверхностные проявления. Они не лечат причину. Я уверен ему нужна очная диагностика у врача психотерапевта. Это вообще не обсуждается.То что происходит ночью похоже на остаточное мышечное напряжение после дневных всплесков. Нужна комплексная терапия. Без его воли к изменениям к сожалению ситуация может застыть.

Принятый ответ

Здравствуйте. А не опасно ли вам физически оставаться рядом, учитывая эти срывы с ударами? Это ведь очень страшно!...Я вижу признаки сильнейшего нервного истощения и что то похожее на панические атаки. Атаракс слабоват для таких бурей, он скорее легкий транквилизатор. (( Гарандаксин вообще иного профиля, его нельзя просто так давать!! Самолечение тут очень рискованно, можно навредить.Правда в том, что ему срочно нужен врач, психиатр или психотерапевт. Это не просто тревога, а что то более серьезное. Отказ идти к специалисту, увы, тупик... Медикаментозно помочь можно, но лишь после точного диагноза.
Вам же нужно срочно думать о своем ресурсе, вы на пределе. Чтобы помочь близкому, сначала надо обеспечить свою безопасность. Очень надеюсь, что вы найдете силы на этот сложный выбор.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае вам нужно обязательно посетить семейного психолога или психотерапевта,разобраться в ваших отношениях,без этого разговора данная ситуация будет продолжаться.
Вы можете давать ему Грандаксин днем,до трех раз в сутки,до 16:00.
На ночь принимать Грандаксин,но это не решит вопрос,так как постоянно присутствует триггер этого эмоционального всплеска.
Это самый главный вопрос,который нужно решить.

Павел Андреевич, пожалуйста, есть ли какой то способ избавления от триггеров ? Особенно в моменте, когда накрывает ?

Можно убрать,проработать с психотерапевтом или психологом,все это исправляется,нужно только желание вашего мужа.