Анализы после родов
Прошло 7 недель после родов, сдала анализы (прикрепила), и пугает что многие показатели общего анализа крови и биохимии повышены Это может быть какое то воспаление? И что еще нужно дообследовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам ничего патологического в них, строго говоря, не видится: общий анализ мочи более, чем нормальный, без единого отклонения от нормы и с допустимыми количествами некоторых в нем элементов. Норма, проще говоря. То же можно сказать о мазка методом пцр из влагалища: лактобактерий (10*5) больше, чем всех условно-патогенных (тех, кто живет во влагалище в норме в небольшом количестве) бактерий, то есть равновесие флоры соблюдено, нарушений и дисбиозов не выявлено; анализ же крови воспалительный процесс исключил (норма лейкоцитов и СОЭ), небольшие же колебания здесь прочих клеток являются вариантом нормы, можно также думать, что маловато жидкости пьете и кровь несколько более концентрирована ввиду обезвоживания. Холестерин в беременность и ГВ (и в послеродовый в целом период) не оценивается пока, ещё слишком рано. Небольшое повышение АЛТ (до 40) также не считается патологией. С терапевтом можно лишь проконсультироваться по поводу повышения мочевой кислоты, ни о чем страшном это не говорит, но обсудить с доктором это можно.
А из за чего может быть повышение мочевой кислоты? При беременности она была в норме
Это может быть в целом просто особенностью восстановления после родов из-за интенсивного обновления клеток (временной то бишь), а может быть и признаком терапевтической патологии, здесь все же стоит проконсультироваться с терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам нет ничего страшного, анализ мочи в норме, по фемофлору условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется, по биохимии крови есть совсем незначительные отклонения, можно проконсультироваться с терапевтом, больше дополнительно ничего не нужно
Немного беспокоит жжение после гигиенических процедур в районе уретры, в родах ставили катетер туда и выделения желтоватые
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ мочи в норме, флороценоз также в норме, выявлена условно-патогенная флора в незначительном титре, она в норме живёт во влагалище.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечения это не требует.
В общем анализе крови незначительно повышены эритроциты и гемоглобин, это не страшно, чаще всего это из-за недостаточного питьевого режима, тем более, если на фоне лактации.
Печеночные ферменты, также в норме, так как это референсы данной лаборатории, а норма до 40 единиц.
Обращает на себя внимание повышение уровня мочевой кислоты и холестерина.
Холестерин при беременности часто повышается в норме, и не сразу молниеносно приходит в норму, а постепенно.
Мочевая кислота может повышаться в моменте из-за употребления в пищу продуктов, богатых пуринами (красное мясо, жирная рыба, морепродукты, мясные наваристые бульоны, бобовые).
В таких случаях рекомендуется проконтролировать эти показатели (мочевую кислоту и холестерин) через месяц.
Если также будут повышены, то рекомендуется в таких случаях обратиться к терапевту
В таких случаях рекомендуется использовать свечи Флуомизин во влагалище-6 дней, наружно мазь Писафукорт 2 р/сутки-6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,гормоны щитовидной железы в норме ,ее функция не нарушена. Рекомендуется контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год .
Общий анализ крови без отклонений.Повышен общий холестерин 9,0 и
ЛПНП 5,92 ммоль/л ,что говорит о высоком уровене так называемого «плохого» холестерина и высокого сердечно-сосудистого риска при наличии факторов риска: ожирение ,курение ,высокое артериальное давление.
Повышение уровня мочевой кислоты может быть связано с нарушением обменных процессов . Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты .Подбор препаратов для снижения холестерина проводится на очном осмотре врачом терапевтом с учетом оценки факторов риска.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В представленном исследовании патологических отклонений не описано.
В целом все незначительные изменения характерны после родов и при гв
А мочевая кислота то что повышена так, это не связанно с подагрой ?